Чешские корчмы

Одной из главных достопримечательностей Чехии является чешская кухня. Чехи любят вкусно и сытно покушать, поэтому во всех ресторанах приносят огромные порции к которым автоматом идет гарнир. Одного второго блюда вполне хватает чтобы наесться взрослому человеку. Я лично брал в обед один только суп и на ужин одно второе блюдо, этого вполне хватало на весь день.

Обязательными блюдами, которые стоит попробовать я считаю чеснечку и гуляшевку - чесночный и мясной супы.  Лучше всего найти место, где эти похлебки  подают в тарелке из хлеба. Из вторых блюд обязательно нужно отведать божественную свичкову с кнедликами и печено вепрево колено, которое подают с красной капустой. На сладкое - яблочный штрудель. Все остальное уже можно брать по вкусу.

Практически во всех харчевнях есть меню на русском  и официанты либо понимают русский, либо с ними не составляет никаких проблем объясниться. Английский же знают так вообще везде, разве что кроме рыгаловок в гетто на окраине.

За неделю пребывания в Праге я посетил около десятка различных ресторанов. Часть из них были уже проверенными местами, в которых я харчевался в прошлой поездке, другие же были выбраны заранее на основе отзывов. Собственно, мое мнение о всех посещенных местах.


U Kroka

Vratislavova 12
Утиная ножка с кнедликами
Свичкова
Кролик фаршированный беконом
После заселения в отель, которое состоялось в 9 вечера, пошли искать трактир дабы заморить червячка. Жили мы у самого Вышеграда, соответственно корчму искали в пешей доступности. Поначалу я хотел зайти в ресторанчик "Под Вышеградом", но там нас послали лесом, сославшись, что они де через 40 минут закрываются. Пошли в соседний ресторан "У Крока" (Крок это легендарный чешский князь, основатель Вышеграда), который работал до 11. Там нас усадили и накормили вкуснейшей свичковой. Цены средние, сервис отличный, едьба - одна из вкуснейших во всей Праге. Да и интерьер вполне себе атмосферный.
Второй раз мы попали к Кроку в предпоследний день - пятницу. Случилось так, что почти все места вечером были забиты под завязку и поэтому мы решили попытать счастья тут. "У Крока" тоже мест не было, но нам тем не менее выделили зарезервированный столик. Еда все так же была отменна, а сервис - отличным.
Пожалуй, одно из лучших мест в Праге, 10 из 10.


Restaurant Bredovsky Dvur

Politickych veznu 935/13

На второй день побегав по Вацлавской площади решили перекусить и попить пивка в сим заведении, т.к. оно располагается недалеко и я уже был здесь два года назад. На этот раз все было так же круто как и тогда - офигенная атмосфера и отличный дизайн (стены обвешаны подписанными футболками чешских футболистов и хоккеистов), в том числе и в клозете. Еда невероятно вкусная - мы взяли стандартный "Суп дня", который оказался не таким уж стандартным - супы в наших ресторанах по сравнению с ним - помои для свиней. Сервис так же был на высоте. Цены - средние.
Однозначно рикаминдую. 10 из 10


Restaurace Pod Vysehradem

Vratislavova 32/4

Свиной ошеек, запеченный по-старочешски
Говяжий гуляш из голяшки

В первый раз, как я писал выше, попасть в ресторан не удалось, так что на следующий день пошли пораньше. Часов в 5 народу почти не было, однако обслуживали нас довольно долго - долго несли меню, долго готовили еду, долго несли счет. Так что сервис тут не очень. Зато еда вкусная и к тому же очень недорогая. Вполне неплохое место.
8 из 10


Strahov Monastic Brewery

Strahovske nadvori 301/10

После прогулки по Петршину зашли пообедать в ресторан при Страговском монастыре. Данное заведение я также посещал в прошлый раз. Мне очень нравится  веранда на улице, там приятно трапезничать созерцая виды древнего монастыря. Душевно посидели перекусив вкусным супчиком. Правда чай приносят практически в наперстке, хотя надо учитывать, что это все-таки пивоварня  (некоторые считают их пивоварню лучшей в Праге). Но цены высоковаты, впрочем не удивительно - Страговский монастырь очень популярен у туристов.
8 из 10


Mlejnice

Zatecka 17/7,
Запеченный картофель

Сей ресторан находится недалеко от еврейского кладбища (есть такой же недалеко от Староместской площади). Свободных мест внутри не было, а вот во внутреннем дворике столик нашелся. На сайте и на входе висит меню на русском, однако официантка не спрашивая принесла меню на английском. Заказали картошку (у них там несколько десятков ее видов) и пряную курицу. Но к моему удивлению вместо пряной курицы принесли соседнее блюдо - курицу в багете. Что в свою очередь вызвало багет у меня. Разбираться, однако, я не стал и попробовал съесть это. Но вкус оказался неважным - курица сухая и пресная, соуса чуть-чуть, а гарнира почти что нет. А вот картошка оказалась невероятно вкусной.
Со скоростью обслуживания тут тоже проблемы. Возможно это вызвано нехваткой официантов, т.к. имеющиеся не сидели сложа руки, а бегали как угорелые от одного столика к другому.
Интерьер годный и атмосферный - трактир украшен различными крестьянскими орудиями труда. Цены средние.
Единственное разочарование во всей Праге. 5 из 10


Kozlovna Apropos

Krizovnicka 4
Старочешский картофельный суп с грибами сервированый в хлебе
И снова проверенное место. Сюда мы пошли главным образом дабы попробовать брамборачку - знаменитый чешский суп в хлебе. Кроме него заказали еще и луковый суп. Брамборачка была как надо, а вот лукового супа налили на удивление мало. Впрочем, оба блюда были любовны и прельстивы. Сервис хороший, но цены опять же довольно высокие.
7 из 10


Restaurace U Fleku

Kremencova 1651/11

Запеченная свиная рулька, подаётся с большим овощным гарниром

Типичное заведение ориентированное на туристов - вся классическая чешская кухня, собственное пиво, соответствующие интерьеры и атмосфера. В некоем роде корчма-музей. Огромные длинные столы за которыми на лавках сидит куча людей, рядом играет гармонист, бухие дойчи горланят песни. Официанты постоянно разносят по залу подносы с пивом (пиво реально вкусное, одно из лучших в городе) и бехеровкой, так что алкоголь даже специально заказывать не надо, просто берешь с любого подноса. Правда с неалкогольным пойлом серьезные проблемы - я пытался заказать чай, официант просьбе весьма удивился и сообщил, что чай будет только через 20 минут. А вот печено вепрево колено принесли моментально. Рулька была божественной, хоть и маленькой (порция на одного человека). К слову сказать, заведение не из дешевых. Да и официанты еле поспевают обслуживать такую прорву народа. С целью ускорения процесса они даже меню не приносят - оно стоит в пластиковых стойках на столах (на чешском и на английском, русского нет).
В целом - место обязательное к посещению любым туристом, правда больше одного раза там делать нечего.
8 из 10


Ferdinanda

Politickych veznu 19
Свинина поджареная с мёдом,абрикосовым соусом

Неплохое местечко недалеко от ж/д вокзала. Обладает весьма интересным интерьером -  грабли в качестве вешалок, жестяные ведра в качестве цветочных горшков и абажуров и т.п. Всё это конечно забавно, но шарма и атмосферы как в прочих чешских корчмах тут нет. Зато есть очень аппетитная еда (свинья в абрикосах - мое увожение) и приличный сервис - официант, мужик лет по 50 с пивным брюшком, вежливо принял заказ и очень быстро его доставил. Цены средние.
В целом, довольно приятное место. 9 из 10


U Dwau Maryi

Parkan 104Чески-Крумлов 381 01

Мятный чай
Старочешский пир с фазаном
Жареный карп с эстрагоном и картофелем

Единственный не пражский ресторан в котором нас потчевали в эту поездку.  Место невероятно потрясающее - расположено непосредственно на берегу Влтавы у подножия крумловского замка, соответственно виды за трапезой фантастические. Сама же корчма оформлена типично в средневековом стиле - большие деревянные столы на несколько человек на которых нет ни салфеток, ни соли. Сервис неплохой, официанты разговаривают на русском. Кормежка- мое почтение, цены средние.
Правда за процессом уничтожения пищи нас одолели осы, которые в большом количестве слетались на сладкое.

комментариев: 0