Прага. День 6

Краткий фотоотчет

Последний свободный день в Праге я потратил на прогулку по центру города. Поскольку не все было осмотрено во время пешей экскурсии в первый день, упущенное было решено наверстать в день последний.  Благо погода, вновь ставшая теплой и солнечной этому способствовала.
DSCN1929
Первым же осмотренным объектом стал "Танцующий дом" - новодел в стиле  деконструктивизма. Выглядит забавно, но более 5 минут времени на осмотр он не стоит.
DSCN1934
далее мы двинулись по набережной Влтавы до Вышеграда. По пути попался небольшой рынок, на котором торговали в основном нямкой по вполне низким ценам.
DSCN1945
Местный стрит-арт
DSCN2060
Собственно сам Вышеград является древней крепостью, расположенной на холме. Внутри имеется действующий собор и мемориальное кладбище по типу нашего Ваганьковского.
IMG_8221
На удивление внутри было крайне мало народа, видимо особой любовь у туристов он не пользуется. С крепостных стен открывается шикарный вид на Прагу, а так же, например, на теннисный корт расположенный непосредственно у древних стен.
IMG_8214
В сам храм нас не пустили т.к. там должна была состояться свадьба, зато бонусом посмотрели на труъ католическую свадьбу - все как в кино. Кстати, невеста была уже с прицепом.
DSCN2042
После осмотра Вышеграда  на трамвайчике поехали на холм Петршин. По маршрутам, кстати, до сих пор ездит очень много трамваев Tatra T3, которые в большом количестве ездили по Москве во времена союза (и ездят сейчас). Очень забавно видеть знакомые формы. Двери в трамваях как и в метро отпираются только по нажатию кнопки.
DSCN2056
На Петршине первым делом осмотрели памятник жертвам коммунизма - всем известную лестницу, после чего поперлись на фуникулер, чтобы подняться на вершину. Вообще, коммуняк и Союз в целом там очень любят.
DSCN1944
На верхушке было решено первым же делом осмотреть местную "эйфелеву башню" (Петршинская башня построена впечатленными чехами после поездки в Париж) и забраться на ее верхушку. Вход стоит 100 крон, а за возможность подняться на лифте, а не пешочком нужно отдать еще 60. В кассах, кстати, таблички на разных языках. Так что чтобы получить нужное, достаточно тыкнуть пальцем в табличку. Имеется две смотровых площадки. Нижняя побольше.
IMG_8242
На верхней смотровой площадке жутко тесто из-за малых ее размеров и огромного числа народа. зато вид просто потрясающий.
IMG_8257
Спустившись на землю, свой путь мы продолжили через парк, в котором отдыхали толпы народа. Некоторые там даже загорали прямо на травке.
IMG_8236
Отобедать мы решили в пивоварне Страговского монастыря - Klasterni Pivovar Strahov - месте, которое мы заприметили еще во время экскурсии в первый же день. Место надо сказать мегаприятное и душевное. Круче чем сидеть на веранде и поглощать нямку созерцая виды древнего монастыря, только обед на берегу Влтавы с видом на древний замок. при том, что место это весьма козырное, цены на еду весьма невысокие. Чего нельзя сказать о местном пиве. За пол литровую бутылку пива "Святой Норберт"  из монастырской пивоварни пришлось отдать 100 крон. Но надо сказать оно того стоит.
DSCN2105
Однако обед был несколько испорчен толпой руссо туристо. Эти пьяные быдланы вели себя абсолютно по свински. В такие моменты становится стыдно, что ты сам русский.
После скромной трапезы мы направились через пражский град к метро. На этом наша культурная программа в Праге была завершена.

комментариев: 0