Пражский Ботанический сад

Угорев по хардкору по пражским садам, никак нельзя было обойти вниманием сад для ботанов. Не то что бы я был фанатом травы, но по отзывам данное место стоило того, чтобы его посетить. 

Многие путеводители советуют ехать в ботанический сад на 102 или 144 автобусе до остановки Na Pazderce.

Но это все фигня. Приехав на эту остановку до самой мякотки придется идти через лес чуть ли не километр. Конечно фанаты дендрариев оценят, но я бы не рекомендовал. Гораздо умней было бы сесть на 112 автобус и докатиться до остановки Botanická zahrada.

Единственный минус такого маршрута - придется до оранжереии Фата Моргана подниматься пешочком в горку, а не спускаться, но это мелочи. 

Вход в оранжерею и открытую зону платный. На кассе висит 9000 ценников для любителей извращений всех видов. Ну а поскольку кассиры владеют только чешским, угадать сколько грошей надо занести в кассу может быть проблематично. Из всей этой фигни нас интересует одна строчка: 
skleník FATA MORGANA + VENKOVNÍ EXPOZICE - 1 DEN: (т.е. оранжерея Фата Моргана и открытые экспозиции) Dospělí - 150 Kč (Взрослые - 150 крон). 
В случае когда оранжерея не интересна, тогда нужно искать строчку "VENKOVNÍ EXPOZICE - 1 DEN: Dospělí - 85 Kč". Ежели вы пенсионер, инвалид, ребенок, семейная пара или собака, то билет вам обойдется дешевле  (ищите сами нужную строчку).

Есть еще хитрая хреновина под названием Тройская карта. Всего за 300 крон можно посетить по одному разу Ботанический сад, зоопарк и Тройский замок. Сделано это с целью привлечения туристов в этот район (райончик расположен на отшибе - метра нет, трамваев нет, только автобусы ходят). Собственно, если есть желание посетить замок (не знаю есть ли там что интересное), Ботанический сад и Зоопарк (настоятельно рекомендую), то выгодней купить карту. Правда, посетить все эти три места в один день вряд ли удастся - на один только зоопарк легко уйдет целый день. Но это не страшно, тройская карта позволяет посещать эти места в разные дни.

Фата Моргана -  гигантская теплица, являющаяся изюминкой сада. В нутре у ней имеется несколько зон с разным типом климата. В тропической зоне летают бабочки.

Бабочки

В высокогорной зоне искусственно создается туман. Очень круто.
Павильон  Фата-Моргана

Окромя оранжереи внимание заслуживает открытая экспозиция. Годное и немноголюдное место (впрочем, то был будний день) с бонусом в виде шикарного вида на город.
Вид на Прагу из ботанического сада

Есть на территории сада и небольшой незатейливый японский садик с бонсаем и цукубаи
Японский сад

Японский сад 2

Также в наличии имеются средизимноморский сад и виноградник.
Виноградник Св.Клары

В винограднике виноград был еще не созревшим и кислым на вкус. Там можно прикупить бутылочку винца местного разлива или просто забухать в кафешке на свежем воздухе.
Часовня Святой Клары

Бонусом виноградников опять же шикарный вид на Тройский замок.
Тройский дворец

Внутрь не пошли, ограничились осмотром шпалерного сада с лабиринтом с высоты.
Шпалерный сад

Из виноградников можно выйти прямо на автобусную остановку если возле винного домика спуститься вниз и налево. Либо же если не спускаться, а пойти направо и немного поплутав, то можно через 500 метров выйти прямо ко входу в зоопарк. У нас на быстрый осмотр сада с оранжереей ушло около 2,5 часов, так что, теоретически, если начать с самого утра (летом сад работает с 9 до 20)  и к полудню переместиться в зоопарк, то можно часов за 6 успеть быстренько посмотреть и его (летом зоопарк работает с 9 до 19).  Это, конечно, если силенок хватит.

комментариев: 0