Чески Крумлов

Обязательным для посещения всех туристов в Чехии я считаю город Чески Крумлов. Там я тоже уже был и мед-пиво (буквально) пил. Но в прошлый раз я ездил своим ходом, теперь же я поехал с экскурсией. Экскурсия состоит из осмотра внутренних помещений замка (место настолько модное, что попасть можно только на экскурсии в заранее зарезервированное время) и небольшой прогулки по городу. По пути в Крумлов мы попали в нехилую пробочку, которая скушала час нашего времени и поэтому мы сразу же пошли на экскурсию в замок. Нутро у него вполне типичное для большинства чешских замков, увидел один - считай, что видел их все. Так что интересно оно будет только в первый раз. Внутри фоткать не дают, единственное фото, что я смог сделать - панорама внутреннего города из открытого окна:
Чески-Крумлов

Исторический центр - идеально сохранившийся средневековый город. И это настолько круто, что невозможно даже описать.
Малый град

Большое здание с башней - Костел Святого Вита. Храм действующий, вход бесплатный.
Костел Святого Вита

Из замка пошли через внутренние дворики в город.
Второй двор замка

Мишки во рву перед замком некогда кушали нежеланных гостей, а в наши дни жуют морковку туристам на радость. Медведи как и положено завезены from Mother Russia.
Медведица

Замковая башня. В прошлый раз за два десятка крон я на эту башенку взбирался. Вид оттуда - мое почтение. Теперь же я стал слишком стар для лазания на такую высоту.
Замковая башня

По узким улочкам, по которым кроме толп туристов еще и местные машинки пытаются протиснуться, спустились в центр.

В Крумлове огромное число пчел, оккупировавших все сладкое, что им только попадается. Попить чай с медом в моей любимой кафешке "У двух Марий" было тем еще испытанием.
Трдельник

Отобедав мы сразу же свернули на улицу Hradební, где буквально в 5 метрах от кишащего туристами центра нет ни души. Впрочем, смотреть там кроме граффити тоже особо не на что, зато можно выйти на берег Влтавы
Графити

Во Влтаве купаются голожопые дети и плавают в большом числе всяческие лодочки и байдарки. Их тут можно невозбранно брать на прокат.
Лазебницкий мост через Влтаву

В 4 часа наша колесница должна была уже отчаливать, так что толком осмотреть местный роскошный парк не вышло. Это еще одна из причин по которой в Крумлов надо ехать только своим ходом ибо свободного времени на экскурсии крайне мало, а чтобы насладиться сказочным Крумловом нужен целый день, а то и два.
Вид на город из замка

Кстати, стоимость поездки в шикарном автобусе с теликом от Student Agency (с автовокзала На Кнежице, станция метро Андел) - 200 крон (560 рублей по текущему курсу), цена экскурсии - 40-50 евро (~3 200 деревянных). Почувствуй разницу.

комментариев: 0