Кржижиковы фонтаны

Кржижиковы фонтаны (поющие фонтаны) - одна из самых распиаренных достопримечательностей Праги. Суть - огромный бассейн из которого под музыку бьют подсвеченные струи воды, пока вокруг бассейна скачут танцоры.

Располагается это дело в Выставочном комплексе Праги - эдаком местном ВДНХ построенном сто лет назад для Всемирной выставки. Добраться туда не сложно - всего минут 20 на трамвае от центра до остановки Výstaviště Holešovice. Но вот по приезду начинается квест ибо никаких указателей или любой другой информации о фонтанах нигде нет, так что без карты или навигатора найти эти фонтаны лишь немного проще, чем Атлантиду. Еще интересней становится вечером - в этом выставочном комплексе по ночам темно как у негра... короче ничего не видно, отчего уровень сложности поиска повышается до хардкора.

Пройти к фонтанам можно как-то так:

Представления бывают ежедневно без выходных каждый час с 20 до 22 часов, летом на выходных последнее представление начинается в 23.  Итого 3-4 сеанса. На мой взгляд наиболее выгодный сеанс - в 10 вечера - на улице уже темно, а по окончанию общественный транспорт еще работает.

Репертуар у них разнообразный - попса, классическая музыка, танцы, балет, мюзиклы, представления повторяются очень редко. Мы, например, смотрели мюзикл "Русалочка" Андерсена. Само собой на чешском. Впрочем, сюжет и так все знают. Так что настоятельно рекомендую предварительно ознакомиться с расписанием на офсайте, дабы не ехать в слепую.

Представление  Русалочка

Билеты стоят 230 крон. Места не указаны, можно занять любое в открытом (имеется неиллюзорная возможность отморозить себе что-нибудь вечером) типично совковом амфитеатре под навесом. Амфитеатр, кстати, видал виды и явно требует ремонта. Благо смотреть надо не на него, а на фееричное шоу.
Кржижиков фонтан
В целом, представление мне понравилось, вполне стоит того, чтобы сходить разок оценить. Второй раз как мне кажется, впечатление будет уже не то. Впрочем, так со всеми поющими фонтанами - видел один, считай что видел их все.

Видео представления:


комментариев: 0