Путешествие в Прагу. Часть 2

Третий день начался с непродолжительной экскурсии в Кутну Гору. К 3 часам уже успели вернуться обратно в Прагу. И сразу же направились в Вышеград, чтоб посмотреть его уже при свете дня. Там все так же тихо и спокойно.
Вышеградское кладбище

В прошлую поездку  попасть в базилику Петра и Павла не удалось - там проходила настоящая католическая свадьба, прямо как в кино. В этот же раз проблем не возникло - заплатил 50 крон и вошел.
Центральный неф базилики  Святых Петра и Павла

Впрочем, чего-то интересного внутри не обнаружил - собор как собор. Даже сокровищница со всяческими волшебными артефактами не впечатлила.
Базилика Святых Петра и Павла - интерьер

Однако, заигравший орган стал приятным сюрпризом.




Атмосфера собора вкупе с органной музыкой навеяла мне песню "Catholic in the Morning... Satanist at Night", группы Powerwolf, которую я не преминул послушать сидя на лавочке в небольшом сквера за вышеградским кладбищем. Там прямо за кладбищем бегали дети - происходило занятие какой-то спортивной секции или урок физкультуры.

Оставив готичный Вышеград вернулись отдохнуть в отель,  а затем отправились ужинать в ресторан "У Флеку" - невероятно атмосферное и шикарное место. После ужина гуляли по вечерней Праге.
Староместская площадь ночью

Староместская площадь пожалуй одно из самых людных мест, причем как днем, так и ночью. Впрочем ночью огромных шумных толп туристов уже нет и гулять тут приятней в разы.
Башня Староместской ратуши

Однако, при желании огромную толпу народа найти все же можно, достаточно лишь подойти к астрономическим часам.
Староместская ратуша 2

Гуситы и Луна.
Гусит держит луну

Походив еще немного по ночным пражским улочкам мы укатились отсыпаться в отель
Церковь святого Микулаша в Старом месте

Четвертый день начался с неспешной прогулки по набережной от Вышеграда до Малы Страны.
Masarykovo nábřeži

В Праге во многих местах установлены питьевые фонтанчики. Впрочем, я все равно постоянно таскал с собой бутылку воды в сумке (еще с прошлого раза я усвоил урок, что надо брать с собой воду, иначе ушлые торговцы сильно облегчат карман продавая живительную влагу по цене духов от Шанель), в жаркий день она расходовалась полностью.
Голубь и питьевой фонтан

Знаменитый танцующий дом. назван так потому, что символизирует ВНЕЗАПНО танцующую пару - слева девушка в платье, а справа мужик в шапке (почему он танцует на одной ноге не спрашивайте).
Танцующий дом

Пражский град виден практически отовсюду.
Стрелецкий остров

Карлов мост с другого ракурса. Даже из далека виден творящийся там чад кутежа. Ходить туда следует  ранним утром или вообще не посещать сей туристический ад.
Карлов мост 4

По Влтаве плавает много прогулочных катеров. Но еще больше там плавает маленьких лодочек и катамаранов.
Девушки катаются по Влтаве

Вид с моста Легионов.
Мельничный полуостров

Холм Петршин
Vítězná и холм Петршин

На Петршин мы больше не полезли, зато прогулялись по Малой Стране, посидели в местных парках, посмотрели на достопримечательности и отправились в гипермаркет Теско, что располагался в торговом центре Nový Smíchov. Местные ТЦ и Гипермаркеты от российских по своей сути ничем не отличаются.

Рекомендаций по гипермаркетам дать не могу, т.к. был лишь в Теско, да Глобусе, зато могу рассказать про супермаркеты. Вообще, в Праге 4 крупных сети супермаркетов - Albert, Billa, Tesco и Lidl. Я бы рекомендовал пользоваться двумя последними т.к. цены там довольно низкие. Есть небольшой нюанс - Lidl это какбэ такой чешский "Ашак", где продается исключительно хавчик под брендом "Каждый день", т.е. собственного производства, только качество у них лучше. Ну а в Теско Экспресс  и вовсе привычные продукты продаются задешево - многие продукты стоят даже дешевле чем в России. Так, например большой пакет чипсов мне обошелся в 40 рублей, а 0,33 банка колы в 20. Кроме того в Теско мы приобрели Бехеровку по акции за 150 крон за пузырь 0,5.  Чуть позже видели аналогичную цену в Альберте (тоже по акции). Дешевле я не видел нигде, даже в дьютике в аэропорту.

Там же в Теско продается конопляное пиво, но оно не штырит - так, просто этикетка для туристов. В центре есть даже целые магазины со всяким конопляным печеньем, шоколадками и прочим непотребством. Все это добро так же не вставляет, т.к. в них добавляют семена конопли, и тетрагидроканнабинол там нет. Иными словами это лишь оверпрайс разводилово для туристов.

Кстати, надо иметь ввиду, что большинство продавцов в магазах (кроме туристических, конечно) не знаю никаких языков, кроме чешского. Поэтому при желании пообщаться с продавцом нужно вооружиться разговорником.

На пятый день мы поехали изучать местный Ботанический сад, заглянув по пути на Карлову площадь.
Новоместская ратуша

А после ботанического сада заглянули уже на другую площадь - площадь Мира, где стоит шикарный неоготический костёл святой Людмилы.
Костёл святой Людмилы

Вечером того же дня сходили на пешую экскурсию по ночной Малой Стране. Очень атмосферно.
Карлов мост 2

На шестой день у нас была запланирована экскурсия в Крумлов, которая заняла весь день.

А на седьмой день совершил Бог дела Свои предстояло возвращение в родные края.
Облака

Аэропорт Праги оставил о себе лучшие впечатления, нежели Шереметьево. Регистрацию прошли быстро (в Шереметьево стояли в очереди почти час), таможенный досмотр - 5 минут (вместо получасовой очереди дома). Да и когда прилетали в Прагу багаж получили мгновенно, в Шереметьево же ждали его выдачи полчаса.
Истра

Совершенно случайно забыл выключить все электрические приборы во время посадки:


В целом, вторая поездка в Прагу мне понравилась даже больше, чем первая, хотя, конечно, ощущения были уже не такие острые. Я бы туда съездил бы и в третий раз.


комментариев: 0