Пражские сады

Во время прошлого вояжа садам я почти не уделял внимание, но в эту поездку в Прагу я  пополнил коллекцию посещенных мною парков еще несколькими экземплярами. 


Сад на Бастионе

Гуля по Пражскому Граду зашли в микроскопический парк - Сад на Баште. В прошлый раз я тут уже был, тогда сад был забит туристами до отказа. На сей же раз в саду почти никого не было, видимо потому что. вход с Градчанской площади был закрыт, а о том, что можно нырнуть в неприметную арку во дворе и попасть сюда знают не все. Вернее, знать могут не только лишь все. Мало, кто может это знать.

Главная фишка сада - Пирамида Плечника - хитрая конструкция обладающая интересным звукорезонирующим эффектом. Если встать на нее и сказать что-то вслух, то будет казаться, что говорит другой человек. Экскурсоводы же любят рассказывать что в центре пирамиды открывается прямая связь с космосом.
Сад  На бастионе


Розарий 
Сразу же за дверью будки фуникулера на верхушки холма Петршин находится шикарный розарий. Однако, большинству туристов он фиолетов, все бегут сразу к башне, так что тут не многолюдно.
Розарий

розовые розы
Розовые розы



Rozen maiden
Rozen maiden




Недалеко от розария имеетсяПражская астрономическая обсерватория им. Штефаника. Внутрь можно невозбранно войти и посмотреть в телескоп на луну ночью и Солнце днем, или не посмотреть если на небе облачно.
Штефаникова обсерватория

Вид на Старе Место с Петршина
Вид на Старо Место из Петршинского сада

Олений ров

Сие место - глубокая естественная впадина прямо под стенами Пражского Града. Когда-то оно было оборонительным сооружением, чуть позже туда завезли оленей и устроили охотничьи угодья. Сейчас это просто приятное место для прогулок и отдыха. Олений ров

Что характерно, за пару часов, что провели там встретили едва ли десяток человек. А разгадка одна - ров никто не пиарит среди туристов.
Белочка


Природа - мое почтение. Фотографии не передают даже 1/10 той волшебной атмосферы, что царит во рву.
Лавочка в лесу


Овраг разделен на две части пороховым мостом под которым проходит подземный тоннель.
Пороховой мост


Под решеткой внутри тоннеля течет речка Брусница
Туннель и речка Бруснице


С другой стороны


Из оврага можно подняться на смотровую площадку, откуда открывается неплохой вид на Собор Святого Вита.
Пражский Град


Статуя Краконоша – доброго духа-великана Крконошей (Судетских гор), который воплощает собой справедливость и карает браконьеров и прочих нечестных людей. 
Скульптура Краконоша


Парк охраняется министерством обороны, на входе в ров. как и на входе в Пражский град стоит полицай, который досматривает сумки. В 6 часов вечера ров закрывается и всех посетителей выгоняют зольдаты с собаками.
Вид на Прагу из Королевского сада



Из оврага можно подняться в Королевский сад. Во время подъема открывается вид  на башню Далиборка (названная якобы в честь рыцаря Далибора из Козоед, который там мотал срок. Романтическая конечно легенда прилагается.).
Башня Далиборка


Королевский сад 

Из королевского сада открывается шикарный вид на Пражский град.
Башня Далиборка 2


В целом сад довольно небольшой и не особо интересный хотя и приятный. Местами чем-то напоминает питерские парки.
Королевский сад 2

Фонтанов немного
Геркулесов фонтан

Ajynfy


Кроме того в парке имеется совятня, можно посмотреть на няшных совушек. Фоточек совушек не покажу, поскольку их я заметил только когда бежал к выходу преследуемый чешской армией. А все потому, что парк как и ров закрывается на замок в 6 часов - военные жестами выпроваживают всех посетителей на улицу.



Парк Кампа

На острове Кампа располагается одноименный парк оформленный в английском стиле. В данном месте яблоку негде упасть - кто-то лежит на газончике, кто-то играет в мяч, кто-то гоняет на велосипеде. Короче, по всей видимости место очень популярное среди туземцев, которые приходят сюда отдохнуть. 
Парк Кампа


Вояновы сады

Данное место внезапно буквально является садом, а не парком, как все прочие (чехи любой кусок земли с деревьями именую садами независимо от того можно ли с этих деревьев что-то зохавать или нет)
Вояновы сады

Сливы буквально падают на голову сидящим на скамейках людям (сливы, кстати вкусные). Кроме слив растут так же яблони и груши. Халявный жрат по всей видимости привлекает бомжей, которых тут в достатке.
бомж на лавочке

А еще по парку в не меньшем количестве расхаживают павлины
Павлин

павлин в яблоках
Павлин в яблоках
Дабы попасть в парк надо пролезть в небольшую дырку за огромной стеной на не самой многолюдной и туристической улице, что видимо известно немногим, так что туристов тут нет вообще.
Пруд



Вальдштейнский сад

Пожалуй самый красивый парк во всей Праге
Вальдштейнские сады

Пруд в саду украшает фигура Адриена де Врие (на самом деле копия, оригинал конфисковали шведы)
Скульптура  Геркулес  сражающийся с драконом

В самом пруду живут карпы, уточки и камышницы.
Камышница

Птенец камышницы
Гадкий утенок

Вальдштейнский Манеж. Говорят внутри неплохая картинная галерея.
Вальдштейнский манеж

Стена с искусственными сталактитами.
Искусственный грот

В реальности выглядит даже еще более шикарно.
Искусственный грот 2


Еженедельно вечером в парке проводятся всяческие концерты. В наше посещение там выступал флейтовый ансамбль какой-то детской музыкальной школы.

Вход в парк находится буквально за углом станции метро Малостранска.



Карлова площадь

Это место хоть и называется "площадь", но по факту это большой парк.
Фонтан и розы

Место очень красивое - кругом лавочки, клумбы, фонтанчики, всяческие скульптуры. 
Карлова площадь
Кроме всех вышеперечисленных парков мы посетили Ботанический сад, но о нем я напишу отдельно.

В Праге имеется и другие клевые сады, которые мы посетить не успели: Вртбовский сад, Франтишканский сад, Гавличковы сады, Летенские сады, Вышеградские сады и многие другие.

комментариев: 0