Пражский трамвай и прочий транспорт.

Общественный транспорт в Праге невероятно любовен и прельстив. Пользоваться им сплошное удовольствие. Конечно, при проживании в отеле в центре города вполне может случиться так, что единственным знакомством с транспортом будет созерцание его прекрасного облика, ибо там почти все что нужно в шаговой доступности. Мы же проживали возле Вышеграда, откуда пешком сильно не находишься, так что пришлось потратиться еще и на проезд.

Tatra T3R.P 2

В Праге весьма интересная система оплаты - во-первых, проездные билеты ака езденки едины для всех видов транспорта (отчего у меня каждый раз возникает непонимание, когда администрация Владимира кукарекает о невозможности ввести единый проездной билет), а во-вторых платишь не за поездку, а за время поездки. Т.е. купив билет на 90 минут можно пользоваться любым общественным транспортом ровно 90 минут с начала поездки (при заходе в транспорт билет надо просунуть в специальную дырку, где на него поставят штамп с указанием времени). За это время можно выйти покурить, пересесть на другой троллейбус или вообще на метро, но по истечению этого времени билет превращается в тыкву.
ČKD KT8D5.RN2P

Все это конечно очень удобно, хотя и дороговато. Если в планах есть частые поездки на общественном транспорте, то имеет смысл купить билет сразу на 3 дня или вообще на месяц (если длина поездки неделя и более). Мы так в свою поездку и поступили - очень удобно, тратишь время на осмотр достопримечательностей, а не на пеший путь к ним.

Стоимость билетов:

ВзрослыеДетиДеды
Стандартный
90 минут
32 Kč16 Kč16 Kč
Короткий
30 минут
24 Kč12 Kč12 Kč
1 день
24 часа
110 Kč55 Kč55 Kč
3 дня
72 часа
310 Kč

Билеты обычно в самом транспорте не продаются (правда в некоторых трамваях есть терминалы для покупки с оплатой визой). Их можно купить либо в автоматах в метро (только за металлические деньги),  либо в различных киосках с газетами и сигами (трафика/табак). Можно даже оплатить проезд просто отправив СМС на специальный номер.
Škoda 15T

Турникетов нигде никаких нет, кондукторов тоже. У нас за неделю вообще никто ни разу не проверял билеты, хотя в прошлую мою поездку я таки встретил контролера. Так что лучше не рисковать - проездной все таки выйдет дешевле, чем штраф.
Народный театр
Единственным препятствием на входе в общественный транспорт (без разницы метро это или автобус) является подсвеченная кнопочка, которую нужно нажать, что бы дверки заветного вагона открылись (впрочем, кое-где все двери открываются автоматически). Экономия, понимаешь.

Метро

Метро в Праге не столь пафосное как в России, а скорее утилитарное, а потому однообразное и унылое. Да и особого смысла им пользоваться нет - разве что станция находятся близко к месту или ехать надо куда-то далеко.

С другой стороны, пражское метро осне удобное. Следующую станцию не только объявляют, но и высвечивают на табло (не нужно гадать где ты едешь, если прослушаешь название остановки как в Моркве). Почти на всех станциях есть лифты, а на переходах эскалаторы. Там нет таких развлечений как в Нерезиновске, когда тебе с тяжелым чемоданам скакать через 10 лестниц, чтобы доехать с одного вокзала на другой.

Трамвай

Прага является раем для любителей трамваев всех степеней упоротости ибо по городу ходит множество трамваев различных годов выпуска. А разгадка одна - вместо того чтобы пустить под нож трамвай порезав везде рельсы, как сделала, например, Матвиенка в Питере, пражане свой трамвай любят. Пражане умные, будьте как пражане.
Ringhoffer DSM

Трамвай в Праге невероятно удобен - имеется два десятка маршрутов по которым можно практически из любой точки города добраться куда угодно  без пересадок (за исключением отдаленных районов, там ходит только автобус), при этом трамваи ходят довольно часто (максимальный интервал - 10 минут) и точно по расписанию. Кроме того, есть даже несколько ночных маршрутов, которые ходят всю ночь с интервалом в полчаса когда весь остальной транспорт уже перестает ходить (транспорт работает примерно с 5 утра до полуночи).
Ночной трамвай на остановке возле отеля

Впрочем, есть у пражских трамваев и минусы. В трамвае нельзя прокатиться наслаждаясь стылым ветром со всех щелей, как во владимирском троллейбусе, нельзя вскарабкаться на второй этаж сидений как во владимирском волгабасе, или понюхать бодрящих дизельных выхлопов старых списанных немецких автобусов Биганова. Короче, непродуманно. Более того, во всех даже самых старых трамваях объявляют остановки дублируя их название на светодиодных дисплеях, как в метро, для слабослышащих унтерменшей. Непривычно чувствуешь себя белым человеком, а не презренным холопом. Несмотря на такие неудобства, пражане почему-то все равно предпочитают пользоваться общественным транспортом а не стоять в пробках по нескольку часов нюхая пердячий пар собственного ведра.
Tatra T3R.P


Фуникулер

Фуникулер

Фуникулер на холм Петршин является обычным видом городского транспорта в Праге. На него действуют те же самые езденки и никакой дополнительной платы не требуется. Правда, все же фуникулер скорее больше привлекает туристов, которые валят на него толпами. Чтобы попасть внутрь надо отстоять чуть ли не пол часа в очереди даже в будний день. И это для того чтобы проехать 5 минут вверх в тесной кабинке, где почти ничего не видно.
Вид на город

Автобус

Автобус в Праге это такой трамвай который ездит без рельс. Единственное отличие - часть остановок только по требованию (обычно на табло пишется "na znameni") в таком случае надо жмакать кнопку "стоп", чтоб водитель тормознул. В самом центре автобусов мало, зато полно ихх на окраинах, куда не проложены рельсы.

Навигация

Ориентироваться в хитрых маршрутах можно при помощи простейшей карты общественного транспорта, либо же при помощи специального сервиса  Но лично я использовал для навигации 2GIS. Софтина очень удобная - предлагает несколько маршрутов на выбор, рассчитывает время движения и все такое. Бонусом идет справочник организаций - можно быстро найти ближайший киоск "Трафика", где продаются езденки.


комментариев: 0