Прага. Советы туристам

Серия постов о Праге подошла к концу. Напоследок оставлю небольшие советы тем, кто собирается посетить сей чудный город, основанные на моих личных наблюдениях.

Транспорт
В Праге очень удобный общественный транспорт на котором можно быстро уехать в любую точку города. Система оплаты - повременная, т.е. платишь не за вход, а за время (время считается с момента компостирования билета перманентно). Билеты на все виды транспорта едины. При поездке более чем на неделю рекомендую покупать проездной на месяц, менее чем на неделю - 2 езденки по 3 дня. Кроме случаев, когда вы живете в центре и не планируете много разъезжать.
Транспорт работает с примерно с 5 до полуночи. А с полуночи до 5 утра работают специальные ночные маршруты трамваев.

Еда
Вкусная и сытная, преимущественно мясная. Порции огромные сразу с гарниром. Цены уровня российских кафе и ниже. Практически везде есть меню на русском. Рекомендую попробовать супы чеснечка и гуляшевка, а так же свиную рульку (печено вепрево колено) и свичкову с кнедликами. А вот трдло можно не пробовать - обычная слойка с сахаром. Всяческие конфеты и печенки с коноплей тоже покупать не стоит, они все равно не торкают.
Везде принято оставлять чаевые.

Безопасность
Прага очень безопасный город. По улицам можно невозбранно бродить где угодно в любое время. Впрочем, карманником в толпе туристов никто не отменял. Полиция не беспредельничает, документы проверяют в основном у туристических групп в поездках (обязательно надо иметь с собой паспорт и страховку, иначе - гроб гроб кладбище).

Валюта
Везти с собой евро бессмысленно. Они годятся только на оплату экскурсий (да и те можно кронами оплачивать). Лучше всего везти с собой наличные рубли и менять их на кроны в арабских обменниках на улице Panská  (например, Panská 4). Можно оплачивать карточкой, но ее не везде принимают, и к тому же у Сбербанка курс хуже, чем у арабов в обменниках.

Магазины
Покупать что-либо в туристоориентированных магазинах и центрах не стоит - дорого. Дешевле всего покупать как продукты, так и любые другие товары будь то бухло или косметика в обычных сетевых магазинах - гипермаркетах Tesco и Globus, супермаркетах Tesco, Lidl, Albert и Billa и специализированных магазах в ТЦ. Ту же Бехеровку можно купить по скидке в Теско дешевле, чем  в дьюти-фри.
При покупке на сумму свыше 2000 крон НДС можно будет вернуть в аэропорту (гуглить Tax Free).

Экскурсии
Если вы впервые в Праге и срок вашего пребывания меньше недели, то стоит съездить в один только Чески Крумлов (причем, в него лучше и дешевле ехать своим ходом) или вообще никуда не ездить. Если больше недели, то можно съездить еще в Карловы Вары и/или Кутну Гору, а также посмотреть пару замков. Прогулка на кораблике не нужна, она уныла. Экскурсии в Германию и Австрию тоже не нужны - пустая трата времени. В случае же если вы уже не в первый раз в Праге, то нахер вы это читаете?

Язык
Чешский слегка похож на русский, так что многие надпись прочесть не составляет проблем. В туристических местах почти везде надписи дублируются не только на английском, но и на русском. В большинстве ресторанов, даже на отшибе есть русское меню. Так же в отелях и ресторанах персонал часто рускоговорящий, но вот в обычных магазинах или не сильно туристических местах народ может  не знать даже английского.

Навигация
Карту Праги можно не покупать, в отеле скорее всего дадут бесплатную. Лучше установить на смартфон 2gis и загрузить оффлайн карту Праги, с его помощью можно планировать маршруты, получать информацию о ближайших магазинах и т.п.

Обувь
Самый главный совет. Нужно брать с собой годную спортивную обувь. Все улицы вымощены булыжником, без кроссовок ноги быстро кончатся.

комментариев: 0