Прага. День 1

Краткий фотоотчет о первом дне

Проснувшись рано утром, мы сразу побрели на завтрак, т.к. в 8 часов начиналась экскурсия, а добираться до центра нам пол часа. Однако, отель нас обломал. Вместо положенного завтрака в 7 часов, работники предложили лососнуть тунца. Поэтому голодные мы поперлись на экскурсию. Как это водится на бесплатных экскурсиях, сначала нас на автобусе повезли за покупками. Видимо знаю любовь русских к дешевым заграничным брюликам, чехи повезли нас на ювелирную фабрику, где продаются 100% натуральные неподдельные чешские гранаты по смешным ценам.
IMG_7235

Уделив этой фабрике 10 минут из выделенного на нее часа, мы пошли разведывать окрестности в поисках харчевни. И таки нашли макфачечную, но времени идти туда уже не было, а потому мы загрузились в автобусы, где нам на шару раздали по микроскопическому гранату и повезли к страговскому монастырю. Там нас выгнали из автобуса, который очевидно был проплачен фабрикой и дальше уже погнали пешочком по историческим местам.
IMG_7370

Наша турконтора предоставила нам любопытную фишку - небольшие радиоприемники с гарнитуркой. Вещь очень удобная: гид идет вперед и бубнит что-то себе под нос в микрофон, а ты вместо того чтобы уныло тащиться за ней в след можешь быстро оббегать окрестности и делать фото, а когда сигнал становится хуже, значит нужно идти обратно ибо экскурсия двинулась дальше. Насколько я знаю, это вообще модная фишка и так экскурсии проводят даже у нас в Питере, но в Праге я таких групп как наша больше не видел.
IMG_7468

Сама экскурсия вышла забавной, гид постоянно рассказывала про какой-то омск рен-тв стайл. Про энергетические поля, про проклятья, призраков, хуйню малафью. Но в целом слушать было занятно и если б не жара в 30 градусов, и если б не жадность туроператора, который две пешие экскурсии по Праге, рассчитанные на два дня, слепил в одну, то было бы вообще замечательно.
Во время перерыва, мы зашли похавать в первую попавшуюся жральню в исторической части города. Этим рестораном был Альберт Эйнштейн Kozlovna Apropos  (вообще, мы предварительно составили список ресторанов, где собирались есть, но в тот момент у нас не было ни карты, ни желания искать что-либо). Заведение надо сказать вполне достойное, есть русское меню (как и в любом другом ресторане в Праге, так что советы валить из ресторана где есть русское меню, т.к. там дорого - херня полная), есть официанты говорящие по русски (опять же как везде в Праге), есть огромные порции вкусной жрачки (ну вы понели...). Цены тут конечно выше, чем в других местах, но это все таки исторический центр, минута хотьбы от староместской площади. Но более всего мне понравилось то, что чая принесли не ссаную маленькую кружку, а целый чайник - не пожалели кипятка.
Вернувшись к экскурсии, мы осмотрели Карлов мост и Староместскую площадь. Позырили на астрономические часы и пошли до дому.
DSCN0759

Вечером опять заглянули в Черный Мост. Надо сказать, что пражане одеваются совершенно казуально, там нет расфуфыренных шлюх, пережженных блондинок в очках в пол ебала и прочего быдла. Просто обычные люди. Поэтому нас почти никогда не принимали за иностранцев, что было весьма забавно.

День 2

комментариев: 0