Экскурсии и Кутна Гора

Если ехать в Прагу не своим ходом, а по путевке, то еще на этапе трансфера в отель добрый экскурсовод расскажет о десятке-другом экскурсий во всевозможные чешские и европейские мухосрани  от Берлина до Вены. Естественно каждая экскурсия уникальна и великолепна, успевайте только бабки в кассу заносить. Я считаю, что все эти экскурсии - баловство. Ежели уж приехал в Прагу, то смотри Прагу. Ведь во-первых, в самой Праге и близлежащих городах есть вагон всего интересного, а во-вторых, все эти экскурсии в соседние страны сжирают уж слишком много драгоценного времени на дорогу и конечно же денег.  В-третьих, часто имеет смысл съездить в интересное место своим ходом, а не покупать втридорога унылую экскурсию.

Впрочем, если имеется путевка в Прагу  более чем на неделю либо вы уже в Чехии не в первый раз, то можно ехать хоть в Париж, хоть в Братиславу, почему бы и нет? Но в случае если у вас всего неделя, то лучше потратить ее целиком на Прагу + один (максимум два) интересных чешских города.

Из чешских городов обязательно стоит взять экскурсию в Кутну Гору (для молодежи) или в Карловы Вары (для пенсионеров), а также обязательно съездить своим ходом в Чески Крумлов.

В прошлый раз я уже бывал в Кутна Горе. Но решил посетить её снова. Съездить туда, конечно, можно на уютном автобусике без всяких гидов, ибо те зачастую показывают не все интересные места. Более того, приехав своим ходом можно будет залезть в натуральную серебряную шахту. Собор Святой Варвары

Преимущества гида - он будет рассказывать прохладные истории про посещаемые места. Так, например, приехавший своим ходом мимокрокодил зашедший в храм святой Варвары увидит небольшую скамейку на входе и пройдет мимо. Но зашедший туда с экскурсоводом, узнает, что эта отдельная скамейка предназначалась для палача, после чего снимет об этом вопрос, отправит его в "Что? Где? Когда?" и выиграет некую сумму денег.
Собор Святой Варвары - главный неф

На террасе возле иезуитской коллегии стоит будка в которой продают местное кутногорское вино. Вино очень забавное, напоминает шампанское только без газа.
Терраса перед Иезуитской коллегией

Itsy Bitsy Spider
Паутина

Главная же достопримечательность Кутной Горы - Костница с натуральными человеческими черепушками. Если подобные вещи не доставляют, то в Кутну Гору можно и не ездить.
Часовня Всех Святых с костехранилищем

That's all folks! Серьезно, больше смотреть тут нечего, разве что монетный двор, да серебряную шахту в которую засылают экскурсии.

комментариев: 0