Грязь и бедность в Греции

Последние 7 лет Греция пребывает в перманентном кризисе. На первый взгляд это не сильно заметно, особенно если тусоваться только в отеле и на пляже. Но если присмотреться, то даже в туристических местах найдутся признаки полярного лиса.
Развалины 2

Местами не совсем ясно что перед нами - современная разруха или аутентичные древние развалины. Впрочем, большинство стран даже древние развалины пытаются отреставрировать. В Греции же это редкая практика.
Заброшенный дом

Отдельно хочу рассказать про Фалираки. Мало того, что это унылая туристическая дыра, так еще отойдя в сторону с центральных улиц, можно увидеть занятные картины.


Повсюду куча заброшенных строек, постепенно зарастающих травой (как, впрочем и по всему острову). А местами можно встретить даже какие-то запустелые халупы с побитыми окнами.


Повсюду грязь и мусор:  вдоль обочин дорог, на пустырях, да даже в центре городов. Такой грязи даже в России то далеко не везде найдешь (хотя кого я обманываю? ), а уж увидеть подобное в Европе я не ожидал.


Печальна ситуация с дорогами. Тротуаров нет, разметка если и была то вся потерлась. Уверен, будь в Греции морозы, то ям было бы больше, чем в России.


Очень много неухоженных пустырей. На многих из них валяются кучи срубленных веток. И это не только в Фалираках. Подобное я видел и в городе Родосе.


И самая мякотка напоследок. Прямо таки велком бэк ту 90-е годы в Россиюшку.  Совсем недавно битые бутылки служили служили предметом интерьера любого российского двора. Но теперь подобный дизайн вышел из моды. В Фалираках же такая красота буквально в двух метрах от главной дороги.


Я конечно понимаю, что кризис, все дела, но почему тогда небогатая Чехия не утопает в говне? Или греки за бесплатно даже дома бутылки до мусорки не доносят? Или это все мигранты и прочие туристы?

комментариев: 0