Автобусы Родоса

Небольшой информационный пост о транспорте на Родосе. Идеальный транспорт для передвижения по Родосу - взятая напрокат бензиновая колесница. При отсутствии возможности арендовать оную вполне можно обойтись и автобусами. Автобусы вполне комфортные с кондиционерами (хотя встречаются и древние развалюхи в которых леденящий арктический холод дует прямо в лицо без какой-либо возможности его контролировать). В популярные места ходят относительно часто, в те же Фалираки из Родоса каждые 20 минут.  Хотя в некоторые поселки вполне может ходить и раз в день.

Актуальное расписание автобусов можно найти тут. Впрочем, как оказалось там далеко не все рейсы. Так что лучше ориентироваться по расписанию на остановках, правда по моему опыту оно носит скорее рекомендательных характер.
Расписание автобусов из Фалирак в сторону Линдоса
Всего на Родосе имеется две автобусные конторы. Одна обслуживает западное побережье, а другая неожиданно - восточное. Соответственно все маршруты идут либо вдоль одного побережья, либо вдоль другого, и чтобы попасть с востока на запад нужно делать пересадку в Родосе.
Автостанция Родоса (точнее две небольшие конуры) находятся возле нового рынка. В северной кассе (обведена синим) продаются билеты на западное направление, а в южной (обведена красным) - на восточное



Билеты как правило покупаются в будках, а при их отсутствии на остановках у водителя.

Пара слов о Фалираках. В поселке есть две дороги - одна ближе к морю с туристическими халупами, вторая - шоссе - немного западней. Уехать в Родос можно с любой, однако по шоссе автобус ходит каждый час, в то время как по восточной дороге автобус ходит каждые 20 минут. Уехать в Линдос же можно только с шоссе.

комментариев: 0