Пляжи на Родосе

Случилось так, что остров Родос омывается сразу двумя морями - спокойным Средиземным с востока и буйным Эгейским с запада. Соответственно любители полоскать пузико едут на восточное побережье, а любители экстрима на западное. Я конечно же предпочел восток.
Пляж в Фалираках

Все пляжи в Греции государственные, т.е. можно совершенно невозбранно завалиться на любой из них и разложить там свои телеса. Так же совершенно бесплатно можно пользоваться всей пляжной инфраструктурой на любом пляже - душевыми, туалетами, раздевалками. Каждый пляж оборудован этим добром и все находится в рабочем состоянии.

Однако шезлонги и зонтики, которыми утыканы все пляжи платные (если они конечно не принадлежат отелю). Цена - 4-5 евро в сутки. Впрочем, никто не мешает купить в ближайшем магазине (реально есть абсолютно в любой лавке в Фалираках) зонтик (7-9 евро) и циновку (~3 евро) и разложиться там где душа пожелает.


На Родосе  есть пляжи абсолютно на любой вкус. Пара слов о посещенных мной пляжах острова.

Фалираки

Находится в одноименной деревне. Пляж огромный (пара километров) и очень неоднородный. Местами чистый песок, а местами галька и камни. Вход пологий - можно легкой уйти в закат не замочив и... короче по пояс будет. В целом, на мой взгляд - идеально.


Бухта Энтони Куинна

Одна из достопримечательностей острова. Живописный пляж (нет, честно, просто ракурс на фото не очень удачный) недалеко от Фалирак. 


Добраться туда можно на машине или автобусе. Ну а если вы смелый, ловкий, умелый, то можно и дойти пешком - всего-то 4 км. Причем, можно срезать километр срезав путь по тропе койотов горной тропинке. Что касается автобусов, то они ходят 3 раза в день. такое расписание действительно висело на одной из остановок. Однако, на другой остановке нашлось более другое расписание, которое утверждает, что туда ездит еще один автобус 5 раз в день. загуглить этот автобус-призрак в интернетах не удалось. Такие дела.

Дно как и берег - сплошная галька. Зато вода кристально чистая и очень теплая. 
Пляж в бухте Энтони Куинна

Место популярно у туристов, так что надо быть готовым, что в часы пик тут яблоку будет негде упасть.

Ладико

Живописная бухта по соседству с Энтони Куинн. Только, в отличии от той, с песчаным пляжем.

Бухта Святого Павла

Еще одна живописная (да, на Родосе природных красот навалом) бухта недалеко от акрополя города Линдос.  Имеется два пляжа - ближе к акрополю - поменьше и подальше - побольше. На ближнем пляже нет ни туалета ни раздевалки, на дальнем есть все что надо.
Яхты в бухте

Пляжи песчаные, но в воде попадаются камни, что НЕРИЯТНО.

Пляж Линдоса

Есть еще и городской пляж попасть на который можно свернув налево с главной площади города. Вода здесь уже не такая чистая, да и народа поболее.

Плюсы обоих пляжей - шикарный вид на древние древности. Минус - можно двинуть коней при взбирании в гору по жаре при возвращении с пляжа.


В целом, все пляжи острова понравились. Везде было комфортно, а вода теплая (около +26). Единственная проблема - в июле на пляжи можно ходить только  утром с 7 до 11 утром и вечером с 16 до 20 .  Ночью банально темно, да и прохладно если ветер дует (хотя я раз купался под светом звезд - очень впечатляет). А днем есть некоторая возможность зажариться до хрустящей корочки под палящим солнцем.
Закат

В один из дней не поленился и сходил в 5 утра пофоткать восход солнца над морем.
Птица

Правда как оказалось солнце выныривает не из недр океана а из-за гор берега турецкого.
Восход

До этих гор всего 80 километров.
Восходящее солнце

Еще пара фоточек бонусом.
Прибой

Утреннее море

Рассвет

комментариев: 0