Обзорная экскурсия по острову Родос

Родос остров небольшой, по площади сопоставим с суздальским районом. Зато достопримечательностей (в том числе и церквей) там побольше чем в Суздале. И все это добро размазано тонким слоем по всему острову. так что желающему собрать их все жизненно нужен будет бензиновый друг. Можно конечно ездить на автобусах, но те не во все места ездят часто (в некоторые не ездят вовсе), но это не очень весело.
Монастырь Богородицы Цамбики

Есть еще и третий вариант - купить обзорную экскурсию.  Сделать это проще простого ибо втюхать её туристам будут пытаться абсолютно все: отельные гиды, мелкие конторы на улицах, сотрудники гостиниц, уборщики в туалетах и т.д. Я много ездил на экскурсии в Чехии, однако, оказалось что экскурсии на курортах обладают своим собственным шармом:
  • от двух до шести часов вы проведёте в автобусе перекатываясь от одной достопримечательности к другой.
  • два—четыре часа проведёте на фабрике сидений для унитаза с неправославными ценами, где у конторы, устроившей экскурсию, имеется откат.
  • два—четыре часа — в магазине деревянных свистулек с неправославными ценами, где у конторы, устроившей экскурсию, имеется откат.
  • само собой, часик — в кормилке, где у конторы, ну всем понятно.
  • между этими делами минут 10 дадут чтобы пофоткаться на фоне красот.

Бухта Керамени

Несмотря на это мы все таки решили отвалить немалую сумму на просмотр всего того, что сами посмотреть бы не смогли.

Первым посещенным местом был монастырь Цамбика. Состоит он из двух частей - верхней (на которую надо топать пешком преодолев 300 ступеней) и нижней. Нам естественно показали лишь нижнюю. В самом монастыре находится волшебная икона (легенда полная чудес в комплекте), которая заставляет женщин беременнеть от одного лишь прикосновения к ней.
Колокольня с часами

В церковь можно было невозбранно зайти помолиться. Причем дозволяется входить абсолютно в любом виде (спасибо что вообще пришел), хоть в шортах. женщинам правда рекомендуется прикрыть колени (на входе есть бесплатные юбки), но это лишь рекомендация. А головы и вовсе покрывать не нужно (в свое время таким образом гречанки протестовали против насаждавшихся турецких порядков при оккупации).
Благодать

Вообще у греков активно насаждается ПГМ- церковь от государства не отделена, в школах официально преподается православие, а уроки начинаются с молитвы. Либералы негодуют! Впрочем, проблем с этим у самих греков никаких нет. Возможно потому, что Греческая Православная Церковь в отличии от Русской действительно служит Богу, а не мамоне. Абсолютно все процiдурки попы проводят на безвозмездной основе - нет никаких прайсов. Даже свечки и те раздают бесплатно (даже приходить со своими не возбраняется). Желающие могут сделать пожертвование, но это не обязательно. Конечно в церквях продают всяких покемонов и волшебные артефакты мгновенно излечивающие от СПИДа, но лавки расположены либо перед входом, либо вообще в соседнем здании.
Крест

После Цамбики нас повезли на гору Ильи-пророка смотреть заброшенную дачу Муссолини.
Вилла Девичи  вилла Муссолини

«Дача Муссолини» построена в 1936 году. По одной версии дача действительно строилась, как резиденция лидера итальянских фашистов, однако Бенито Муссолини так и не побывал на острове. Такие дела.
Снаружи виллы Муссолини

Сейчас здание заброшено и потихоньку разваливается. Чем-то напоминает замок Храповицкого.
Внутри виллы Муссолини

Но эти развалины не самая главная достопримечательность горы. Гораздо больше доставляет вид оттуда и окружающие дачу природные красоты.
Вид из окна

Далее мы двинулись осматривать крепость Критинию (от слова "Крит", а не "кретин"), построенную госпитальерами в средние века.
Вид на замок с холма

Точнее развалины этой крепости
Новая часть замка

На транспорте доехать можно к самому основанию, но на верх придется поскакать по лесенке.
Замок Критиния

Зато оттуда открывается отличный вид на Эгейское море.
Вид на остров Стронгили

Всяческие острова.
Остров Макри

Наверху дико жарко. Так что надо либо посещать утром/вечером либо вообще весной или осенью.
Старые стены

После 3-х достопримечательностей поехали на первую дегустацию какого-то варенья из нестиранных носков. Дело происходило возле красивейшего поселка Критиния. Сама деревня выглядит шикарно и располагает к променаду.
Критиния

Деревня располагается на холме и оттуда открываются живописные виды на западную часть острова.
Эгейское море

После первой и второй перерывчик небольшой. Отдегустировав варенья поехали на дегустацию вин в деревне Эмбона. Собственно сама деревня считается одной из достопримечательностей Родоса и там вроде как делают лучшее вино.


Хлопнув винца (одну мадам так развезло на жаре, что она всю оставшуюся дорогу провела в автобусе в обнимку с пакетиком) поехали дальше.
Ветроэлектростанция на горе Атавирос

А дальше нас повезли на обед (13 евро с человека). Впрочем обед не подкачал - вкусно и обильно. Отобедав двинулись на очередную дегустацию. на этот раз нас ждал мед и оливковое масло. Если винцо из Эмбоны еще можно было привезти, то оливковое масло и мед тут ничем не отличалось от тех, что продаются в любом супермаркете. Так что оставив бренный магазин немного погуляли по деревушке Сиана. Место довольно живописное и посмотреть тут есть на что. Но времени у нас было не сильно много.


Следующая пятнадцатиминутная остановка была посвещена созерцанию с высоты красот побережья Эгейского моря.
Мыс Арменистис

Ну и еще где-то в дали маячила крепость Монолитос. Выстроена все теми же ребятами, что понастроили прочие крепости на острове. Как водится на Родости крепость лежит в руинах.
Замок Монолитос

Далее нас ждала еще одна церковь святого Филимона-целителя что в деревне Арниса. Как и прочие греческие церкви с виду простовата и незатейлива.
Монастырь святого Филимона-целителя

Там все желающие могли получить бесплатный баф в виде благословения супер древним волшебным мечом, который даже круче Эскалибура. А так же посмотреть на службу и приложиться к мощам святого.
Церковный колокол

А еще вокруг храма растет куча всяких овощефруктов. При желании можно даже попробовать. Возможно.
Монастырские лимоны

Закончив духовное просветление экскурсия двинулась в Линдос. На Линдос мы посмотрели 10 минут с автомобильной стоянки. Поскольку такой уклад меня никак не устраивал, то через пару дней Линдос мы посетили самостоятельно.

В целом же не смотря на обилие рекламных дегустаций и пропуск многих интересных мест (вроде древнего Камироса, слияния двух морей в Прасонисси, горы Филермос) экскурсия мне скорее понравилась. Хотя если есть возможность взять машину напрокат, то лучше на ней осматривать все интересующие достопримечательности столько сколько потребуется.

комментариев: 0