Греческая кухня

В рассказе о путешествии на Родос никак нельзя обойти стороной вопрос местной нямки. Кухня Родоса ничем не отличается от той, что распространена по всей Греции. В интернетах пишут, что греческая кухня любовна и прельстива, так что брать отель с системой "все включено" я не стал, дабы походить по греческим тавернам. О чем не жалею. Вообще на мой взгляд наиболее разумным брать в Греции "только завтраки" или "полупансион". Любителям же кушать из лохани прямо из стойла я бы советовал ехать в Турции/Египты и не отсвечивать.

Осьминог на гриле
Порции в греческих тавернах приносят стандартные европейские, т.е. огромные. Часто одной порции хватает сразу на двух человек. К основному блюду автоматом добавляется гарнир. Цены, примерно 10-15 евро за основное блюдо, что относительно недорого. Еда почти всегда бесподобна, хотя греки и любят злоупотреблять оливковым маслом и специями. Впрочем, несмотря на остроту некоторых блюд несварения или изжоги от местной пищи я ни разу не получал.

Кальмары на гриле
Кроме того все блюда готовятся из свежайших продуктов, которые повар буквально при тебе достает со дна океана. Конечно где-то может и тухлятинка попасть, так что я настоятельно рекомендую выбирать заведения руководствуясь отзывами на трипадвизоре.

Рыба-меч
В этот раз я посетил всего три таверны. Первая - ресторан Orion в Фалираки при отеле где я жил. Обычно столовались там утром и вечером (полупансион же), но ради интереса зашел и на обед (уже за деньги). В целом неплохое заведение без изысков со средними ценами.

Сибас aka лаврак aka морской волк aka койкан
Второе заведение - Socratous Garden в старом городе Родоса.  В Чехии я привык к тому, что большинство ресторанов имеют свою атмосферу  (пусть часто это и мрачная атмосфера средневековья) или хотя бы как-то стильно украшены. В Греции же большинство заведений довольно простые с незамысловатым интерьером. Однако Сократус приятно удивил. Уютный дворик чуть вдали от туристических троп с фонтанчиком и мягкими диванами.


Охраняет это райское место цепной попугай.

Чаще всего мы обедали в Castellan Restaurant что в Фалираках. Милый семейный ресторанчик. Владеет рестораном радушная старушка Мария, а помогают ей в работе дочери. Одна из них, что работает официанткой, несколько раз с нами ненавязчиво общалась. Да и сама Мария тоже как-то подсела к нам и поговорила на смеси греческого с английским. Люди они дружелюбные и добродушные, но социофобам и мизантропам тут вряд ли понравится.  Цены чуть ниже средних, однако большой плюс - комбо-обед. За какие-то смешные 10-15 евро приносят большую тарелку салата (или супа) основное блюдо (которое само по себе стоит те 10-15 евро) и арбуз на десерт.


В греческой кухне очень много блюд которые стоит попробовать (и это не считая тысячи свежайших даров моря). Но мой личный топ три составили:

Свиной шашлык сувлаки с соусом тзатзики
Мусака - запеканка из баклажанов
Стифадо - тушеная говядина

Как и обещали, греческая кухня оказалась хороша. Но чешская мне все же милей.

комментариев: 0