Япония. День 9 и 10. Асакуса и Синдзюку

После вояжа к горе Фудзи других поездок мы больше не совершали, сосредоточившись исключительно на изучении Токио.
Башня и сакура

На следующий день погода сильно испортилась. Похолодало и весь день лил дождь. Так что вместо прогулок по достопримечательностям решили побродить по магазинам.
Пошли в Акихабару - знаменитый район некогда известный большим количеством магазинов электроники и компьютерной техники. Теперь же квартал оккупировали отаку и он стал настоящей меккой для любителей аниме. Конечно я не мог обойти его стороной. Но к удивлению, Акихабара стала самым моим большим разочарованием во время путешествия по Японии, поскольку по факту она оказалась каким-то несуразным блошиным рынком.
Перекресток

Кстати, благодаря дождю познакомились еще с одной японской особенностью - зонтичной культурой. Большинство японцев ходит с прозрачными одноразовыми зонтами, но интересны не они сами. Перед каждым маленьким магазинчиком или ресторанчиком стоит стойка, куда нужно складывать мокрые зонты перед входом. В крупных магазинах и торговых центрах вместо стойки стоят тумбы с пластиковыми пакетами, в которые предлагается упаковывать зонтики перед входом. Благодаря этому во время дождя во всех общественных помещениях всегда чисто и сухо.


Вечером в отеле смотрел телевизор (я всегда в поездках включаю телевизор, для приобщения к местной культуре), в новостях сообщили, что в некоторых районах вообще выпал снег. Цветущая сакура, покрытая снегом, выглядит красиво.


Кстати, японское ТВ оказалось не совсем таким, каким я ожидал. Я сейчас говорю о центральных бесплатных каналах, кабельное ТВ не в счет.  Там не крутят аниме 24/7 (лишь пара каналов показывает какое-то старье по вечерам), не показывают и всяческие безумные развлекательные шоу, которыми забит весь ютуб. Вместо всего этого на японском телевидении можно найти: новости (тут все стандартно), кулинарные передачи (и вообще передачи связанные с едой), различные дорамы (унылые сериалы) и развлекательные шоу. о них расскажу чуть подробней. Главная фишка этих шоу - приглашенные участники - таленто (обычно это второсортные знаменитости). Во время самого шоу (оно может быть каким угодно, один раз видел передачу на 90% состоящую из видосов с видеорегистраторов из России) зрителям показывают реакцию этих самых толенто в небольшой картинке на экране. Выглядит это очень странно.
Зато реклама временами действительно такая безумная, как форсят в интернете:

Утром десятого дня поехали в парк Уэно. В парке расположено несколько храмов, музеи, а также самый старый в Японии зоопарк. К сожалению, на все это у нас не было времени, а сакура, ради которой мы и приехали в парк уже почти отцвела. Так что долго там мы не задержались.

Следующим пунктом назначения стал знаменитый квартал Асакуса.
P1030527

Центром района служит старейший буддистский храм Токио Сэнсодзи.
Храм Сэнсо-дзи

Дорога к храму начинается с грозовых ворот Каминаримон (во вратах установлены статуи богов ветра и грома - Фудзина и Райдзина).
Ворота Каминари-мон

В центре ворот висит гигантский фонарик тётин.
Фонарик в Ходзомоне

Сразу за воротами начинается одна из древнейших торговых улиц Накамисэ-дори.  Когда я пишу "древнейших", стоит понимать, что тут все точно так же как с Золотым павильоном. Торговую улочку только в XX веке полностью уничтожали два раза - во время великого землетрясения Канто и в 1945 во время бомбардировок Токио. Сам храм Сэнсодзи был перестроен в 1950-х, ворота - в 1960-х, гигантский фонарь так вообще заменен в 2003.
Накамисэ

Место очень популярно у туристов. Более того, тут самая большая концентрация девушек в кимоно во всем Токио
Девушки в кимоно

Закупив всякого барахла, в том числе и целый мешок котят, пошли на набережную.
набережная и парк

Оттуда открывается великолепный вид на токийскую башню "Tokyo Skytree"
Sumida-koen (park)

Это самая высокая телебашня в мире и второе по высоте сооружение после «Бурдж-Халифа».
Higashisando Nitenmon Street

Построена башня недавно - всего 7 лет назад. Причем посреди обычного жилого квартала с низенькими домиками. Вяглядит это все очень эффектно и контрастно.
Tokyo Sky Tree

У подножья башни расположен целый комплекс из различных магазинов, ресторанов и даже аквариума с планетарием.
Телевизионная башня "Tokyo Sky Tree"

Насмотревшись на башню, вернулись в отель, откуда после короткого отдыха поехали в Роппонги. Но не ради увеселительных заведений, которыми известен данный район, а ради смотровой площадки в Roppongi Hills Mori Tower. К сожалению, та была закрыта из-за сильного ветра. Так что пришлось довольствоваться лишь скульптурой паучихи по прозвищу Маман от Луизы Буржуа. Паучиха олицетворяет собой образ матери (мать Луизы была ткачихой).
Roppongi

Из Роппонги поехали в район небоскребов в Синдюзу.
Именно здесь были построены первые небоскребы Токио и теперь это важнейший административный и коммерческий центр города.
Shinjuku Center Building

Здесь, например, расположена и мэрия Токио - огромный небоскреб.
Район мне невероятно понравился. Поразительно и необычно.
Башня-Кокон Модэ Гакуэн

Погуляв среди небоскребов отправились в Кабуки-тё - квартал красных фонарей.
Shinjuku dai gādo (Omekai Road Bridge)

Здесь есть все что угодно - стрип-бары, секс-шопы, бары с проститутками, кабаре с трансвеститами и огромное число лав-отелей (очень популярный тип отелей в Японии, предоставляющих номера на пару часов чтобы потрахаться).
Kabukicho gate

Впрочем, если даже проституция не интересует (вообще, проституция в Японии какбэ запрещена, но традиции сильней закона, да и в законе есть лазейки), то сам квартал стоит того, чтобы его посмотреть. Особенно вечером, когда зажигаются вывески и оживают улочки.
Район хоть и называют злачным, но гулять тут абсолютно безопасно - ни якудза, ни сутенеры донимать не будут.
Yasukuni-dori Street / Metropolitan Route 4

Кстати, в Японии до сих пор еще популярны CD и DVD, пункты проката и магазины их продажи в Токио буквально на каждом шагу. И на это есть несколько причин. Во-первых, как я уже писал, Япония несколько отстает в развитии и распространении АйТи технологий. А во-вторых, что гораздо важней, японцы очень привязаны к физическим носителям. Покупая продукт, они хотят видеть коробку, ощущать ее в руках. Такова их культура.
Kabukicho Sakura-dori Street

В том же районе есть примечательно здание Shinjuku Toho Building. Примечательно оно гигантской головой Годзиллы, которая каждый час ревет и испускает клубы дыма. Выглядит забавно. Правда, несколько огорчило, что это по сути единственная Годзилла в Токио. Очень странно, что в Японии до сих пор нет ростовой статуи монстра или хотя бы полноценного его музея, думаю успех у туристов был бы ошеломительный.
Shinjuku Toho Building


Следующая часть:  Япония. День 11 и 12. Токио

комментариев: 0