Япония. День 7. Переезд в Токио

Токио - город с самой большой агломерацией в мире. В нем и его окрестностях живет почти 40 миллионов человек. Название Токио переводится как "Восточная столица". Но столицей город стал лишь 1,5 века назад, ранее эту функцию больше 1000 лет исполнял Киото.
В Токио нам предстояло провести последние 6 дней путешествия по Японии.
Chidorigafuchi

Токио часто ассоциируется у меня с композицией группы VNV Nation - When is the Future? Думаю. понятно почему.


Когда я приехал в город и вышел на станции Отяномидзу, то понял каков ответ на этот вопрос: вот оно. Высокие здания, куча рекламы, толпы людей. Токио разительно отличается от маленького уютного провинциального Киото. тут вообще не чувствуется дух старой Японии. Только будущее, только хардкор!


Прямо возле станции расположен район магазинов музыкальных инструментов.


Инструментов нереально много и цены вполне интересные. Чуть было даже не купил себе гитару.


Сразу за ним находится Дзимботё - район магазинов подержанных книг. Именно там и располагался наш отель. Нигде в России (да и в мире) не видел ничего подобного. Похоже японцы нереально много читают.


Отель располагался на узкой колоритной типично азиатской улочке с магазинчиками и кафе.
Kanda Suzuran-dori Stree

Бросив вещи в отеле, пошли осматривать город. В районе Куданситы мы знатно офигели от огромной толпы офисного планктона в костюмах. В глазах буквально рябило от них (даже у камеры автофокус толком не сработал).


Парк Китаномару  был до отказа забит людьми, любующимися сакурой. В Наре и Киото я повидал много толп, но к такому наплыва народа тут я был не готов. Так что парк решили пропустить, тем более я заранее присмотрел одно очень интересное местосо сногсшибательными видами.
Вход в парк Китаномару

Это место - крепостной ров Чидоригафучи. Народа возле него было уже в разы меньше.
Японские школьницы

Некогда это был крепостной ров замка Эдо, теперь же просто живописный канал, на берегах которого высажены несколько сотен сакур.
Вид с лодочной станции

Пожалуй, это лучшее место в Токио для ханами (Интернеты правда, говорят что парки Уэно и Синдзюку-гёэн круче). Особенно популярны у японцев и туристов романтические прогулки на лодочках по каналу.
Лодка в лепестках сакуры

Тут даже установлены камеры телеканала NHK для трансляции цветения сакуры.
NHK

Насладившись ханами пошли ужинать суси. Но не просто в суси-ресторан, а в кайтэн-дзуси - ресторан, где суси движутся по конвейеру.  Позже напишу про него подробней.
Кстати, очень интересна японская культура оплаты в ресторанах, магазинах и прочих местах. Во-первых, расплачиваться везде принято наличкой. Японцы по своей натуре любят физические предметы и виртуальные платежи им несколько чужды. При этом конечно же этот процесс великолепно отлажен. Так, например, во многих магазинах (а так же во всех автобусах) есть счетные машинки для мелочи. Кассир просто сгребает все железки и отправляет их в автомат, который их считает.
Во-вторых, наличку давать в руки кассиру нельзя. Ее нужно положить на специальный поднос. А вот сдачу дают лично в руки, причем двумя руками.


Следующая часть: Япония. День 8. Фудзияма

комментариев: 0