Япония. День 11 и 12. Токио

На следующий день отправились в Одайбу. Изначально я не планировал туда ехать, поскольку не видел там ничего интересного. Вместо Одайбы я хотел посетить парк Ёёги и Синдзюку-Гёэн. Но погода для парков выдалась неподходящая, да и сколько можно на парки с храмами смотреть? Нужно было оценить что-то необычное футуристичное, а остров Одайба подходит для этого идеально. Ну а еще внезапно захотелось увидеть Тихий океан. Токийский залив, в котором расположен остров, является его частью.
Статуя Свободы (копия)

После Одайбы поехали в Сибую, посмотреть на знаменитый перекресток. Сделать это, как оказалось не так-то и просто. Половина дорог была перекрыта в связи с какими-то работами и от выхода из станции до перекрестка пришлось идти какими-то окольными путями, в том числе и по пешеходной эстакаде. Чувствовал себя персонажем игры, в которой чтобы добраться до соседней локации нужно пройти целый уровень.
QFRONT

Но сначала посетили статую Хатико. Если кто не в курсе, то история этого пёсика такова. У Хидесабуро Уэно, профессора сельскохозяйственного факультета Токийского университета была собака-акита Хатико. Каждый день пес провожал профессора на работу до станции Сибуя, а потом приходил вечером вновь, чтобы встретить с работы. Когда профессор внезапно двинул коней в 1925 году, Хатико всё равно продолжал каждый день приходить на станцию в течении 10 лет. В 1934 году благодаря пожертвованиям людей, вдохновленных верностью собаки, была сооружена эта бронзовая статуя. Т.е. статую открыли еще при жизни Хатико, что характерно, тот лично присутствовал на открытии.
Hachiko square

Во время войны статую пустили на военные нужды, но сразу после нее отлили вновь.
К статуе стоит огромная очередь из жаждущих сфотографироваться с ней. А при желании можно посмотреть на настоящего Хатико - его чучело хранится в национальном музее (японцы такие японцы).
Памятник Хатико

После статуи пошли смотреть знаменитый перекресток Сибуи, что находится неподалеку.
Это самый большой и оживленный перекресток в Токио.
Shibuya Mark City, "EAST" / Shibuya Excel Hotel Tokyu / Shibuya Station (Keio)

Естественно, захотелось взглянуть на него с высоты. Есть несколько способов как это сделать, но мы воспользовались самым простым. В здании Mag’s Park есть лифт, ведущий на крышу, где есть специальная площадка для наблюдения за перекрестком. Само собой, площадка платная.
Перекресток Сибуя сверху

Честно говоря, немного разочаровывает, на фото он выглядит куда как масштабней.


После Сибуи вернулись в отель.

Программа предпоследнего дня вновь была скорректирована. из нее пришлось исключить Императорский дворец с прилегающими садами (таким образом будучи в Киото, Наре и Токио я так и не увидел ни одного из императорских дворцов) и Гиндзу. Утром поехали сразу в парк Хамарикю
Tidal ponds - Shiori-no-ike

Очень красивый сад с прудами (один из прудов подпитывается морской водой из залива - единственный во всем Токио) и цветущей сакурой.
Tokyo Twin Parks

Но еще больше впечатляют небоскребы, растущие (в буквальном смысле - район бодро застраивается) по всем сторонам парка.
Nakajima (Central Isle)

В саду есть настоящий чайный домик, где можно попить японского чая со сладостями.
Чайный домик

Нагулявшись по парку пообедали и направились к зданию Всемирного Торгового Центра (да, в Токио тоже есть такой). По пути прошлись мимо одного такого строящегося небоскреба. Примерно так в Японии выглядит стройка:


На его 42 этаже (152 метра) находится не очень попсовая смотровая площадка, где было весьма не многолюдно.  Большинство посетителей - работники этого же здания. Из гайдзинов были только мы.
Токио

Оттуда открывается шикарный вид на город, в том числе на Токийский залив и район Одайба. По всюду висят таблички с надписями, что за здания видны из окна. Что забавно, многих зданий на них нет, т.е. они строятся быстрее, чем успевают менять указатели.
Tokyo Gas Building

Немного зума:
Здание Фудзи ТВ

Небольшой видосик

 Вообще, место очень уютное - кругом стоят столики и диванчики, за которыми приятно посидеть, любуясь видами мегаполиса.
Внутри смотровой площадки

Следующим пунктом назначения была знаменитая Токийская телебашня, несколько напоминающая Эйфелеву, только оранжевого цвета. точнее бело-оранжевого - стандартного цвета положенного по нормам авиационной безопасности. Только утилитарность, никакой эстетики
Iwatani Shibakoen station

Конечно, такого же вау-эффекта, как от парижской башни тут нет.
Парк Сиба

Хотя конечно же башня выглядит впечатляюще, особенно вблизи.
Токийская телебашня

Погуляли вокруг башни и зашли внутрь. Смотровые площадки нас не интересовали, а вот в сувенирном магазине, коих тут был целый ворох знатно прибарахлились.



Потом еще немного погуляли вокруг башни и пофоткали ее в лучах заходящего солнца.
Токийская телебашня на закате

Напоследок посетили храм Зодзёдзи, что находится неподалеку. Это один из главнейших буддистских храмов Японии
Храм Зодзёдзи

А еще в этом храме есть множество статуй Дзидзо. Дзидзо - это Бодхисаттва (японский буддийский бог) защитник детей и покровитель путешественников. А еще он заживляет зубную боль (почему бы и нет?).  Именно из-за покровительства детей Дзидзо так популярен, а его статуи (часто это просто замшелые камни в детских шапочках и слюнявчиках) в огромном числе стоят в храмах и по обочинам дорог.



комментариев: 0