Супермаркеты в Японии и цены на продукты

Японские супермаркеты мало чем отличаются от аналогов по всему миру. Глобализация сделала свое дело. Однако, кое-что интересное о японских супермаркетах, да и магазинах в целом рассказать можно.


В отличии от конбини в супермаркетах услуг меньше, цены ниже (чуть ли не на треть) а выбор продуктов больше. А если зайти в магазин импортных продуктов, то можно найти много странного и необычного, вроде российской гречки, о которой я уже писал.

Есть миф, что в Японии сложно найти европейскую пищу. Это не так, японцы любят пожрать и поэтому найти у них можно все что угодно. Практически везде есть привычный выбор молочки, даже сметану. Причем можно обойтись и без магазинов импортных продуктов.


Другое дело, что привычная европейцу еда может стоит значительно дороже. Вот, например,  цены на импортные чаи вроде Дилмы или Ахмада.


Овощи и правда стоят очень дорого.  Вот примеры с рынка в Киото


Важная деталь - абсолютно на всех ценниках указана цена за упаковку, а если товар не упакован, то за штуку.


Что интересно, даже на рынках, на ценниках вся информация указана подробно: 滋賀 - Сига (префектура, где был выращен овощ),  税込 - налог включен (ниже мелким шрифтом указана цена без налога), 1/2本 - 1/2 штуки (продаваемое количество)


А вот примеры из токийского супермаркета  Seijo Ishii (супермаркет с импортными товарами, хотя и японской нямки полно)


Цены на мини-помидоры, баклажаны, сладкий перец и оранжевый перец.


Как можно заметить, на многих ценниках две цены - крупная - цена без налога, мелкая - реальная цена товара.


Остальные продукты, впрочем, тоже не сказать что дешевые.


Зато всякая лапша стоит очень дешево даже по российским меркам


Но тут следует учитывать и уровень японских зарплат, которые выше российских в 5-10 раз. Так что продукты тут можно сказать стоят копейки.


Кроме привычных продуктов, можно найти и очень необычные. Например уже готовый холодный кофе в тетрапаке.


Ну и традиционная японская хрень типа тофу:


Вообще, иногда понять  чем именно торгуют довольно сложно. Ценники все на японском, а внешний вид, порой, тоже ни о чем не говорит. Так, например тут на верхней полке можно увидеть тиримэн сансё (ちりめん山椒) - смесь из японского перца с сушеными мальками рыбы сирасу. Такая вот закусь.


Забавный факт - кроме конбини, супермаркетов хавчик в Японии можно купить и в других местах, иногда очень неожиданных. Так, например, во многих аптеках или косметических магазинах можно обнаружить прилавки с разными вкусняшками. Аптеку CVS я и вовсе поначалу принял за обычный супермаркет.


Следующая часть: Книжный магазин

комментариев: 0