Япония. Итоги

Цикл постов о Японии подошел к концу (в радости некоторой части моих читателей). Все, что я хотел рассказать, я рассказал. Хотелось бы подвести небольшие итоги моего путешествия.
O-tsutai-bashi

Япония оказалась очень необычной и экзотической страной. Там столько всего интересного, что вместо первоначальных 10 постов я накатал аж 33. И самое удивительно в Японии - это её культура. Её можно изучать годами и всегда будешь находить что-то необычное. Впрочем, зайдет она далеко не всем. Людям ничего не знающим о Японии, страна может показаться дикой и неинтересной. Зато любители экзотики и разнообразия будут в восторге.
Kototoi Bridge

Из-за этой необычности, существует куча мифов и стереотипов о Японии разной степени дикости. Так, например, люди ожидающие увидеть на улицах киборгов и летающие машины оказываются разочарованными, при виде магазинов ДВД дисков и древних компов с ЭЛТ мониторами в различных учреждениях.
Электрический столб

Лично мне Япония очень понравилась. Пожалуй лучшее путешествие в моей жизни. Круче и атмосферней Малойстраны в Праге и Монмартра в Париже. Понравилось почти все (кроме разве что не оправдавшей надежд Акихабары), ничего не разочаровало, не расстроило и не огорчило. Только восторг.
Tahoden (Hall of Many Treasures)

Однако, Япония это не та страна, путешествие в которую можно рекомендовать абсолютно всем. Тем более, что удовольствие это не из дешевых. Мне путешествие обошлось в 350к на двоих за 2 недели. Конечно, можно не хило сэкономить, если ехать в сезон ханами и момидзи, когда число туристов достигает пика, лететь с пересадками, жить в хостелах, а не отелях, питаться исключительно в конбини, а не ресторанах, ездить автобусом, а не синкансеном и т.д. Но все равно сумма выйдет приличная.
Koume Ushijima-dori

После каждой поездки я прикидываю, хотелось ли бы мне жить в этой стране или нет. Япония с одной стороны лучшее место в мире для жилья - все очень удобно и безопасно, красивая природа, вежливые люди. С другой стороны - чуждая среда и другая культура. И я не говорю про невероятно сложный язык с кучей иероглифов и разными диалектами на все случаи жизни. Тут ты всегда будешь чужаком и гайдзином. Так что скорее нет, чем да. Хотя пару лет я бы с удовольствием поколесил бы по стране ибо там столько еще интересных городов, красивых мест, необычных традиций, которые я хотел бы посмотреть.
P1010253

Вот и все, ребята. На следующей неделе выложу несколько необязательных постов с неиспользованными фоточками, а также один сводный пост с навигацией и ссылками на все посты про Японию.

комментариев: 0