Прага. День 4. Кутна Гора

Краткий фотоотчет о поездке

В четверг утром работники отеля проявили снисхождение и таки разрешили позавтракать в 7 часов. Все дни шведский стол был абсолютно одинаков: бутерброды, огурцы, помидоры, мюсли, сосисочки, еще  какой-то непонятный салат, вообще, он меня бесит, апельсиновый сок из порошка, кофе со сливками, еще вкусный чай, он так утоляет жажду, и я чувствую себя человеком. Фрукты, грейпфруты, пироженка. Уныло, но сытно.
Окончив трапезу мы отправились на экскурсию. На этот раз путь наш лежал в Чески-Штернберк, где  располагается одноименный замок. Замок Штернберк является одним из древнейших, но, поскольку он много раз перестраивался, он совсем не похож на классический средневековый замок, а потому внешний вид его меня разочаровал.
DSCN1483
Внутри замка живет настоящий труъ граф Штернберк, которому и принадлежит весь замок. Соответственно, чтобы попасть внутрь надо позвонить по домофону возле ворот. Цивилизация, хули. Внутри замка небольшой дворик с цветочками, смотровая площадка, кафе и лавка с сувенирами. Лавка, внезапно, принимает к оплате пластиковые карточки.
Затарившись магнитиками пошли на экскурсию по внутренним помещениям замка. Там все как надо: большой зал
DSCN1392
библиотека, причем действующая - рядом с древними фолиантами на латыни современные книжки в ярких обложках
DSCN1406
трофейная комната, в которой так же было обнаружено чучело старого беззубого крокодила
DSCN1450
В целом, ничего особо интересного. даже рыцарских лат нет. Я разочарован. Из всей поездки порадовал только пейзаж в окрестностях замка да рассказ о графе Штернберк, который после прихода к власти коммуняк, которые отжали у него замок остался там работать завхозом и экскурсоводом, а после закона о реституции 92 года снова вернул замок себе и теперь содержит его за собственный счет, будучи при этом не особо богатым. Поэтому Штернберк - единственный замок, который принимает туристов 364 дня в году.
IMG_7844
Расправившись с замком мы поехали на Кутну Гору в костницу. Однако, путь нам преградили бравые полицаи, которые занялись незамедлительно проверкой документов всех туристов. Гуляя по Чехии турист должен иметь при себе загран и медстраховку, и за отсутствие полагается эцих с гвоздями. Естественно, в нашей группе оказалась пара лахов, которые опоздали на самолет, прилетели на день позже и не знали, что надо с собой иметь страховку. Пришлось им отстегнуть по паре сотен крон с носа. Естественно полицаи деньги сунули не себе в карман, а выдали документ об оплате штрафа - этакий экзотический сувенир из Праги.
czechmap_khcentrum
Кутна гора оказалась небольшим, но вполне красивым городком, в котором когда-то добывали сотни серебра. Первым делом мы пошли в собор святой Барбары ака Варвары.

DSCN1490
Вход платный (бабки за вход с нас содрали во время поездки в автобусе, что мне не очень понравилось - могли бы все билеты включить в стоимость экскурсии) и своих денег он тащемта не стоит. Собор как собор, в Чехии таких десятки.
DSCN1544
После собора прогулялись по аллейке, где стоят фигуры вроде "Унижение хохлов"
IMG_7956
Закинули денюжку на фонтанчик в центре монетного двора, типа должно дохуя денег принести
DSCN1645
И после этого наконец-то отправились в костницу.
DSCN1660
Сама часовня стоит на суперсвятой земле, поэтому быть похороненным там с давних пор считалось суперкруто. Но земля не резиновая, а еще и гуситские войны и эпидемии всякие. Поэтому место для новых захоронений приходилось освобождать разобрав старые. Раньше нормальной практикой считалось скидывать кости в оссуарии. Так же поступали и местные монахи, пока один из них не поехал и не возомнил себя творцом, после чего просто так взял и сложил в часовне 6 пирамид из костей. Его братюни охуели и закрыли часовню на пару сотен лет.
DSCN1667В XIX веке Седловиц достался князю Шварценбергу, который груды костей не оценил и повелел местному сумрачному гению сделать нечто готичненькое. Ну тот и сделал.
DSCN1681
Внутреннее убранство часовни доставляет неимоверно. Правда, я думал она несколько побольше и кроме 4-х пирамид а-ля апофеоз войны и гигантской люстры, в состав которой входят абсолютно все кости человеческого тела, там будет что-то еще. Но впрочем, и имеющееся внушает.
DSCN1670
На выходе можно затариться стандартными магнитиками, а так же скелетами, черепами всех форм и размеров (ненастоящими) и  прочей атрибутикой с костями. Например, кружка-череп, которая продается на ебее за 700 рублей, там же продавалась примерно за столько же.
Вернувшись в Прагу, первым делом пошли ужинать в Ferdinanda Место неплохое, с интересным дизайном в котором преобладают цинковые ведра. А еще у них есть 2-х килограммовая рулька, которую мы не рискнули брать на двоих.
DSCN1702
После еды решили отправиться на Староместскую площадь, а точнее на Гавельский рынок за сувенирами. по пути наткнулись на интересное сооружение:DSCN1703
Всего за 100 крон можно купить кирпичик и маркерами нарисовать на нем что угодно, после чего этот кирпич поставят на обозрение.
Сам рынок оказался весьма унылым. На всех лотках практически одно и то же. ИЧСХ почти все продавцы - хохлушки. В некоторых магазах даже играл Стас Михайлов. Ебаный стыд. Отоварившись всевозможными магнитами и кртеками мы вернулись домой.

комментариев: 0