Торговые автоматы в Японии

Торговые или вендинговые автоматы невероятно популярны в Японии. И я даже понимаю почему. это настолько удобная и крутая штука, что я даже сподобился написать отдельный пост про нее.
Вендинговые автоматы

Продают в этих шайтан-машинах в первую очередь напитки, что очень удобно - путешествуя по Японии не нужно таскать с собой воду, можно быть уверенным, что если захочется попить, то в пешей доступности всегда будет вендинговый автомат.  Сейчас торговые автоматы есть даже в на маленьких улочках и глухих деревнях.


Причем напитки - не только прохладительные. Самый кайф - горячий чай и кофе. Так что в любой точке Японии можно не только напиться, но и согреться. Не понимаю, почему такой крутой штуки нет в России. Хотя нет, понимаю, у нас согреваться в холода принято иным образом.


В автоматах продаются напитки на любой цвет и вкус. Минералка, кола самых экзотических видов, зеленый чай (все японские сорта ), кофе, черный чай, чай с молоком, кофе с молоком, какао и еще 9000 разных наименований.


Кроме напитков есть автоматы и с едой, например, с супами.


Рядом с автоматами всегда есть мусорные корзины для металлических банок и пластиковых бутылок. Очень удобно - купил, выпил и сразу в помойку. Собственно, это единственные мусорки на японских улицах.

Да вообще через эти шайтан-машины торгуют любым барахлом.


А вот автоматов с ношеными женскими трусами не видел, видимо просто не заходил в нужные места.

Причин такой дикой популярности несколько. Во-первых, высокий уровень заработной платы и заоблачные цены на аренду земли делают маленькие магазинчики не очень выгодными. Во-вторых, низкий уровень преступности позволяет владельцам не опасаться, что их оборудование будет разграблено и уничтожено. Ну и в-третьих, потому что это очень удобно! А японцы шарят в удобстве.

Кстати, в Москве кое-где тоже стоят подобные автоматы с напитками из Японии. Было приятно встретить его на вокзале после возвращения.


Следующая часть: Японские суши

комментариев: 0