Эйфелева башня

Мы говорим Париж, подразумеваем — Эйфелева башня, мы говорим Эйфелева башня, подразумеваем — Париж. Не смотря на  более чем двухтысячелетнюю историю города главным его символом являются не дворцы и соборы какой-то матери, а башня построенная Гюставом Эйфелем как декорация к всемирной выставке 1889 года. Что забавно, через 20 лет после выставки башню хотели разобрать, а просвещенные современники вроде де Мопассана и Дюма-сына требовали сделать это даже раньше всячески поливая башню говном. Но их благоразумно послали нахрен и теперь миллионы туристов ежегодно набегают в Париж, чтобы посмотреть одну лишь эту металлическую хреновину.
Наблюдатели

Впрочем довольны остаются не все понаехвашие. Башня регулярно занимает топовые места во всяких списках самых разочаровывающих достопримечательностей мира. Но на мой взгляд это все хрень собачья. Я не угораю по Парижу, да и удивить меня сложно (за 18 лет сидения в интернетах я повидал много всякого дерьма), но при первом же взгляде воочию испытал нехилый такой вау-эффект. Башня реально внушает.

Впрочем, если бы я захотел подняться наверх и отстоял бы километровую очередь, а потом еще и потолкался на верхних площадках, то наверное был бы весьма разочарован. Но я поступил умнее и не полез туда (на самом деле просто онлайн билеты выкуплены на много недель вперед, а стоять живую очередь мне было лень) Так что мой совет на будущее - нефиг лазить на эйфелеву башню в высокий сезон. А может и вообще нефиг лезть, в Париже полно других мест с замечательным видом на город.
Смотровая площадка

Реально меня огорчили только ремонтные работы вокруг башни из-за которых пришлось идти в обход за километр.
Место прав человека

Но у обхода был и свой плюс - можно было насладиться непривычными ракурсами.
Проспект де Ла Бурдонне

Кстати о ракурсах. кино учит нас, что в Париже башня выглядывает из-за каждого угла, но это ни разу не так. Хорошо ее видно только с набережной и возвышенностей.
Сена

Самый лучший вид конечно же открывается с Трокадеро, а точнее Площади свобод и прав человека возле дворца Шайо.
Музей человека

95% фоточек в инстаграме делаются оттуда. При желании конечно можно найти менее боянистые места, тем более что на площади просто орды туристов.
Посольство Сербии

Кроме того на обзорной площадке тусуются толпы нигр, продающих китайское барахло с Али (а вечерами еще и бухлишко с цветами). Впрочем, ребята эти веселые и не особо навязчивые. Один такой продован весьма повеселил - услышав русскую речь, подошел к нам и заговорил по русски: "Братуха, братан, братишка!". Потом спросил откуда мы и сам рассказал, что год жил в Киеве. "Черные Киев", - пошутил про себя он.
Трокадеро

Если нет желания тереться в толкучке, то можно спуститься вниз на площадь Трокадеро, а точнее садово-парковый комплекс Трокадеро. Там внизу народу немного меньше, но виды все равно крутые, если не обращать внимание на небольшой налет совка в оформлении площади. Там же внизу находится и один из высочайших фонтанов Парижа. Мне конечно же посчастливилось увидеть его неработающим.
Трокадеро 2

С противоположной стороны от башни раскинулось Марсово поле. Виды там тоже хороши.
Марсово поле
 Нам повезло, в начале мая в Париже уже царила весна, так что поле утопало в цветах
Цветы на марсовом поле

С наступлением сумерек у башни включается подсветка. Кстати, фотографировать эту подсветку в коммерческих целях без разрешения нельзя.
Огни на башне

На макушке зажигают прожектор.
Прожектор

Самая же мякотка начинается с пришествием ночи. Башня становится ярче и начинает красиво перемигиваться огоньками. Длится это световое шоу лишь 5 минут, зато повторяется каждый час до часу ночи.
Ночная башня

Небольшой видосик этого шоу.



комментариев: 0