Прогулки по Питеру

В конце августа совершил очередной ежегодный трип в Питер. В планах было посещение множества весьма интересных мест, но почти никуда попасть не смог. А разгадка одна - буквально за день до нашего приезда теплая и солнечная погода изменилась на что-то более типичное для Питера. Что-то сырое и промозглое.
Дворцовая площадь

В первый же день пошел гулять по Невскому проспекту - от площади Восстания до Дворцовой.
Скульптура «Конь с идущим юношей»

Несмотря на хреновую погоду толпы туристов осаждают город почти круглосуточно.
Скульптура «Юноша, берущий коня под уздцы»

Впрочем, всякого рода зазывал едва ли не больше чем туристов. Я бы на месте властей запретил бы звуковую рекламу всех этих экскурсий.  Да и вообще с рекламой в центре перебор. Местами рекламные конструкции перегораживают чуть ли не половину и без того узкого тротуара.
Бывшее здание Кабинета Его Императорского Величества

Невский проспект представляет собой огромную каменную кишку, поэтому его пытаются хоть немного озеленить цветочками. Я бы пошел бы еще дальше - сократил бы число полос и организовал бы бульвар с деревьями. Кстати, пару лет назад такая идея уже проскакивала, но безрезультатно.
Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы»

Так что пока Невский предназначен не для людей, а для машин. Пешеходы же жмутся на узких тротуарчиках вываливаясь на дорогу.
Невский проспект и обелиск «Городу-герою Ленинграду»

За зеленью же приходится заруливать в ближайшие скверы. Например в
катькин сад. Там тихо и немноголюдно. Интересный факт - в народе ходит шутка, что мужики у пьедестала памятника Екатерине жестами показывают размеры своих причиндалов.
Памятник Екатерине II

Благоустройство возле Гостиного двора чем-то напоминает Москву.
Большой Гостиный двор

Возле Казанского собора нас застиг ливень, от которого спасались в Доме книги. Вообще, в этот раз посетили множество книжных от хипстерского "Подписные издания" до гигантского "Буквоеда". причем последний понравился больше всех. Правда цены на книжки космические. За книжку, которая во Владимире продается за 450-500 рублей тут просят больше 600. Впрочем, спасением является интернет - через него можно заказать уже за 4 сотни, но это не спортивно.
Из окна на втором этаже в доме Зингера наблюдал хипстерскую свадьбу.  Невеста с розовыми волосами и кроссовками со светодиодами фоткалась вместе со своим женихом под проливным дождем посреди невского проспекта.
Свадьба

Ливень оборвал все планы на первый день и лишь только на третий удалось продолжить прогулку по Невскому.  Через дворцовый мост, продуваемый стылым почти октябрьским ветром добрались до стрелки Васильевского острова. Увиденное меня опечалило. Прямо под ростральными колоннами расположился какой-то базар. Пока еще разве что шаурмой и левыми симками не торгуют.
Биржевая площадь

Будучи на "Ваське" случайно завернул на местную пешеходную улицу - Андреевский бульвар (неофициальное название отрезка 6-7 линии). На улице присутствуют пара фонтанов, памятник конке и памятник Василию Корчмину, в честь которого и назван остров.
Андреевский бульвар

Улица мне показалась уютной и понравилась даже больше, чем унылый Арбат в Моркве.
Фонтан

С Васильевского острова нужно было переправиться к Балтийскому вокзалу, по воспользоваться метро не вышло - на платформе обнаружили предмет напоминающий боньбу (ЧСХ уже второй раз за сутки на этой станции). Пришлось воспользоваться наземным транспортом, что даже лучше - из окна можно невозбранно наблюдать интересные виды.
Церковь Воскресения Христова и заброшенный дом

В предпоследний день ходили на концерт Dance with the dead, что проходил в клубе MOD на набережной Грибоедова. Погуляли по окрестностям Русского музея (если учитывать национальность местного потока людей, то скорее Китайского музея)
Михайловский дворец

В Михайловском саду стоят раскрашенные художниками лавки после акции «Лавка мира»
Скамейка в Михайловском саду

Отдельно расскажу еще о прогулке вдоль набережной Крюкова канала и о посещении Исаакия. И больше ничего в этот раз посмотреть не удалось.

Часть 2. Крюков канал.

комментариев: 0