Оно

Никогда не был фанатом творчества Стивена Кинга, скорее даже наоборот - не переношу его творчества на дух, а лучшему его произведению я бы не поставил больше 7 баллов из 10. По моему мнению Кинг  весьма посредственный графоман, к тому же злоупотребляющий чернухой (причем это надо уметь злоупотреблять ей даже в хоррорах). Но вот в чем Стивену не откажешь, так это в богатой фантазии. Сюжеты он придумывает просто шикарные.
Именно поэтому экранизации его произведений всегда лучше, оригинала. при условии, что режиссер не ссытся вырезать всю херню. Взять тот же  "Побег из Шоушенка".  В книге Энди содомируют каждые 5 минут, в то время как в фильме этот вопрос почти не затрагивали.
Но пойти на фильм меня сподвиг другой факт. Мне очень понравился сериал "Очень странные дела" (черпавшим свои идеи в том числе и из кинговского "Оно") и мне хотелось еще угореть по 80-м и школьниках, сражающимся с НЕХ.  А тут как раз очень удачно разбили "Оно" на две части. В первой как раз таки должны показать как герои боролись с клоуном в детстве (как раз таки в 80-х), а во второй - уже в наше время. Так что в кинотеатр я пошел не раздумывая.
О чем ни разу не пожалел. Фильм сделан очень добротно - шикарная атмосфера, красивая картинка, отличная постановка (начальная сцена с дождем просто мое уважение), великолепно прописанные персонажи и хорошая актерская игра. Правда фильм ни разу не страшный, даже скримеры не особо вставляли (скримеров, кстати, было не так уж и много, что хорошо, в моем понимании скример это роспись в собственной импотенции и неумении напугать другим способом). Тем не менее это реально лучших хоррор за последние годы. Ибо вместо страха там полно саспенса и жути.
Впрочем, без минусов не обошлось. Однако отмечу сразу, что книгу я не читал а сериал 27-летней давности помню весьма смутно, так что то, что я принимаю за недостатки вполне могло как-то обосновываться в первоисточнике. Но будем считать, что фильм самодостаточен и абстрагируемся от этого.
Во-первых, показалось странным поведение жителей города. Массово исчезают люди и особенно дети? Господи, да всем насрать! Никто не устраивает массовые поиски с собаками и вертолетами, никто не лезет в коллектор где просто куча трупов и шмота пропавших.  Более того, никто кроме сисяна и не замечает, что в городе какая-то странная херь творится. Ладно, допустим, жителей города клован зомбирует, но ФБР то куда смотрит?
Во-вторых, дети ведут себя крайне странно - постоянно норовят ходить по одиночке, лезут во всякие страшные места, или же когда больные на голову подростки режут пузяку встречным-поперечным, детишки даже родакам не жалуются, а зашивают себя сами аки Джон Рэмбо.
В-третьих, абсолютно все жители города, кроме самих главных героев, какие-то поехавшие психи с нездоровыми наклонностями. Еще бы я сюда добавил ненужного хулигана-убийцу. Уже есть один убивающий персонаж - персонифицированное зло, к чему еще один убийца? Впрочем всё это (как и два предыдущих недостатка),  по всей видимости, вина самого Кинга. У него какая-то нездоровая тяга к уродам и шизикам , во всех его произведениях концентрация психов  с девиантным поведением просто нереально запредельная.
Однако, есть грешки и за непосредственно создателями фильма. Тема клоуна абсолютно нераскрыта. Неясно кто он, откуда взялся и почему ест детей. А разгадка одна - сцена из оригинала с ритуалом, в котором дети увидели происхождение Оно, была вырезана и перенесена во вторую часть, дабы не раскрывать сразу все карты и держать интригу подольше.
Тем не менее не смотря даже на свои недостатки фильм выдался чрезвычайно годным и интересным. 8 из 10

комментариев: 0