Прогулки по Крюкову каналу.

Будучи в Питере летом 15 года прокатался по местным каналам и речкам на лодочке. Каналы мне столь понравились, что я решил непременно прогуляться по их набережным в следующий раз. И вот этот следующий раз наступил.
Крюков канал

От Сенной площади направились в Юсуповский сад. Небольшое уютное местечко без туристов (рядом почти нет достопримечательностей), где тусуются в основном местные. Люто захотелось иметь подобный садик недалеко от своего дома, и стало немного обидно, что в Питере такая красота за любым углом, а у нас во Владимире даже в центре - шляпа.
Пруд в Юсуповском саду

Рядом с парком стоит Юсуповский дворец (на Фонтанке) - не путать с одноименным дворцом на Мойке, где порешили Гришку Распутина.  Сейчас во дворце располагается факультет экономики Университета путей сообщения.
Юсуповский дворец на Фонтанке

Из сада вдоль Садовой улицы двинулись к Крюкову каналу. Местами Садовая жутко напоминает Прагу.
Съезжий дом Спасской части - Пожарная часть №2

Итак, для прогулки была выбрана набережная Крюкова канала, как самая интересная и живописная. Канал начинается от Фонтанки и упирается в площадь Труда (ну или наоборот)
Доходный дом Серебряковых

Набережные канала были обделаны гранитом чуть более чем 200 лет назад и выглядят так, будто за все эти 200 лет их никто не трогал. Ну разве что таджики травку косят. Зрелище довольно печальное и это при том, что место очень крутое и на мой взгляд при должном обустройстве могло бы привлекать толпы народа. Но видимо кто-то считает, что в Питере достаточно набережных в центре, а каналы годятся только для водных экскурсий по ним.
наб. Крюкова канала

На второй день нашего пребывания в Питере дождь кончился и утром даже выглянуло солнышко. Однако при этом температура едва ли достигала 15 градусов и чтоб было еще веселей, задул холодный северный ветер. Голуби, мерзнущие под теплым летним питерским солнцем видимо пытаются вызвать сотону, собравшись пентаграммой.
Голуби

Пикалов мост знаменит тем, что если встать на него, то можно невозбранно увидеть в разные стороны аж 7 мостов через каналы. Мне на мост было идти лень, так что придется поверить на слово.
Пикалов мост

Никольская площадь. В наличии Морской Богоявленский собор Святого Николая Чудотворца и  Никольский сад. Место весьма живописное.
Колокольня Никольского Морского собора

Сам собор. Что характерно даже при коммуняках действовал, и до 91 года являлся главным храмом Ленинграда. Так-то!
Морской Богоявленский собор Святого Николая Чудотворца

Кашин мост за которым виднеется вторая сцена Мариинского театра, построенная 4 года назад. Кстати именно в Мариинке одна балерина совратила одного императора своей голой сиськой о чем повествует один фильм, так нелюбимый одной поехавшей прокуроршей.
Набережная

Кстати о сиськах. Мимо нас по Крюкову каналу проплыл катер с фотографом и полуобнаженной моделью.
Фотосессия

Дойдя до площади Труда посмотрели Новую Голландию и Морской музей. Голландия понравилась, а вот музей, в который я мечтал попасть с 13 лет не особо впечатлил. Всё-таки  модельки корабликов больше заходят именно в подростковом возрасте.

комментариев: 0