Обзор Kindle DX. Часть 3 - Манга

После тестирования обычных книг я принялся за мангу - то, ради чего я и покупал эту дуру. Как я выяснил, просто так изображения ридер показывать не станет, а потому их надо или сконвертить в PDF или тупо засунуть в зип архив. Что я и сделал: скаченную с рутрекера мангу я перепаковал из рара в зип (рар он не умеет), а часть даже перепаковывать не пришлось. Однако, опытным путем выяснилось, что девайс не справляется с открытием архивов боле 50 мегабайт. А потому, всю мангу предварительно пришлось перепаковывать в таком виде (хотя это нетрудно - я не нашел ни одной главы размером более 50 мб, так что в архив спокойно влезает до 5 глав, т.е. почти целый том). Открывается и прорисовывается каждая страница несколько дольше, чем простой текст, но в целом тоже довольно быстро.
Как и на фотках из инета манга на экране киндола выглядела неплохо и вполне читаемо. Однако, из-за изначально херового качества источника, текст некоторых манг был очень плохо читаем. Так, например в Kare Kano текста диалогов почти невидно, а потому эту мангу (одна из тех, что я хотел прочесть больше всего) прочитать мне будет не суждено - придется ждать официального выпуска всех 20 томов лет 10. С другой стороны, тот же Онизука выглядит вполне прилично, текст читабелен, хотя местами ИМХО шрифт мелковат. Для наглядности выложу пару фоток каждой закаченной мной манги.

Несколько образцов манги. И это вовсе не "Death Note". Death Note это название моего ридера (указывается при регистрации), а тут представлено по 1 странице следующих манг: School Rumble, Guyver, Sailor Moon, Chobits, I''s, King of Thorn.


Кстати о манге. Фанатских переводов в сети оказалось на самом деле очень много, вот только к сожалению, не вся та манга, что я хотел прочесть переведена на русский, а часть переведена не полностью. Причем эта выборочность очень странная - часто пропущен перевод нескольких глав или томов, а не только последние тома. Почему такая фигня происходит я понятия не имею, но подозреваю, что если читать такую срань, то можно пропустить важные сюжетные моменты.

Часть 4

комментариев: 0