Обзор Kindle DX. Часть 1

Долгие годы я мучился от того что не могу прочитать нужную мне книгу, по причине отсутствия ее на прилавках. И ладно бы дело в изданиях 2-тилетней давности, так нет! Сейчас уже невозможно найти некоторые книги выпущенные 3-5 лет назад! Нельзя купить ни в крупных сетях, ни в маленьких магазинчиках, ни в интернете, ни в букинистических магазинах. За некоторыми изданиями даже специально ездил на книжную ярмарку в ДК Крупской (что в Питере). Но все тщетно. А все потому что издательства выпускают годные (но не особо популярные у быдла) книги микротиражами. Причем, не брезгует выпускать на уебищной туалетной бумаге с ублюдским шрифтом (особенно любит это издательство АСТ - гори оно в аду), да еще иногда и в клеёном переплете. Потому, многие книги становятся буквально одноразовыми. Но даже если и выживают, то с годами становятся похожи на книги выпущенные еще в совке в 50-е годы (что опять же говорит о хреновом качестве). И хорошо еще если выпускают! Многие вещи обходят стороной, а иногда, выпустив первый том забивают на второй, тем самым переводя первый том в разряд туалетной бумаги (причем, тут уже стоит поругать не только АСТ, но и Эксмо, которые любят даже выпускать продолжения в новой серии, что конечно не смотрится на книжной полке). Даже продолжение популярных серий (вестимо из-за бюрократических проволочек) частенько выходят спустя годы после выхода на западе.Так, например The Gathering Storm вышла еще в 2009 году и фанатский перевод давно готов, а у нас до сих пор - хуй (впрочем, если учесть, что предыдущая книга серии Knife of Dreams вышла спустя всего 4 года, то ждать осталось не долго).

Но поскольку я категорически не приемлю никакие электронные средства чтения (будь то ноут или смартфон) т.к. стараюсь беречь зрение, то особой то альтернативы бумажным изданиям у меня и не было. Приходилось искать и покупать обычные бумажные книги (кто бы мог подумать еще 15 лет назад, что могут быть еще какие то книги кроме бумажных). И длилось бы это еще неизвестно сколько, но алчные буржуазные капиталисты с загнивающего запада для продвижения продаж своих электронных книжек не придумали годные ридеры на основе электронных чернил (что это такое - вэлкам в педивикию). Основное их преимущество - несветящийся экран, похожий скорее на лист бумаги, чем на дисплей. Оный девайс я и решил приобрести. Изначально мой выбор пал на Nook от Barnes & Noble (крупнейшая омериканская сеть книжных магазинов) ибо ведроид и можно перепрошивать как душе угодно. Потому, я решил заказать его к своему дню рождению. Однако, когда назначенный час наступил, я выяснил, что последние версии Нука перепрошить нельзя, а потому сосите писю. Ничего не оставалось делать, как обратиться к ближайшему конкуренту - Kindle от Amazon.В отличии от нука у киндола имеется 100500 всяких видов девайса - с вайваем, с трижэ, с рекламой и даже разного размера экранов. Последнее меня очень заинтересовало.

Еще когда я только начал интересоваться еридерами, я подумал - а почему бы кроме книжек на ридере не начать читать манго? Ведь ее на русском вообще не издают (нарута, 9000 томов яоя и 2,5 годных тома в полгода не в счет) зато фанами переводится просто в огромных количествах. Но в то же время я провел полевые исследования и выяснил, что на маленьких экранчиках нука и киндола (6" - почти А6) манга абсолютно нечитабельна. Однако, у амазона есть серия Kindle DX c экраном 9.7" (почти А5), на котором мангу можно было читать без проблем. Но стоил он, сука, почти в 3 раза дороже - $379.00 против $114 обычного киндола с рекламой. Но поскольку это был все таки подарок себе на ДР я решил, что уж надо покупать по максимуму (особо привлекала возможность читать мангу в толчке) тем более что часть затрат можно покрыть из денег подаренных на день рождения. Потому взял самый последний и дорогой экземпляр - Kindle DX, Free 3G, 3G Works Globally, Graphite, 9.7" Display with New E Ink Pearl Technology

 
Естественно заказывать я стал на самом амазоне (переплата посредникам от 1,5 и выше), но вот проблема в том, что пидорский амазон никак не желает слать товары прямо в рашку. А потому надо использовать сервисы типа шипито. К счастью в инете есть дохрена инструкций как это сделать, а у меня под рукой еще и друган, который заказывал себе киндл за неделю до. Киндл вместе с пересылкой, услугами шипито, страховкой и прочим обошелся мне в сумму 12 килорублей с копейками. Не буду рассказывать как я его заказывал и ждал, главное, что через 18 дней (с момента заказа) ко мне на почту прибыл в коробочке мой ридер. Правда с получением возникла небольшая задержка (извещение мне принесли в субботу вечером аккурат перед праздниками), то денек пришлось помучиться.

Часть 2

комментариев: 1

ext_463062

требую продолжения.