Японские минимаркеты - Конбини

Конбини (комбини)  (от convenience store - "удобный магазин") - широко распространенный тип круглосуточных минимаркетов. Там можно найти всё необходимое для жизни. Причем, когда я говорю "Всё", я имею ввиду буквально.


Во-первых, это конечно же еда. Есть огромный выбор бенто - готовых обедов (только разогрей). Причем, разогреть можно прямо тут же, надо всего лишь попросить продавца: "ататамете кудасай".  Продавцы вообще очень отзывчивые (как и везде) и постараются выполнить любую просьбу. Как-то раз даже разогрели нам яичный омлет (герметично упакованный и не являющийся обедом), предварительно подумав и вскрыв упаковку.


Кроме бенто всегда есть большой выбор  онигири - рисовых треугольников с разной начинкой (от маринованных слив до осьминога). Онигири - потрясающая и вкусная штука, покупал их каждый день в качестве перекуса, просто незаменимая вещь.


Ну и обычных бутербродов навалом. Но кому они нужны, когда есть онигири?


Далее идет доширак. Тысячи его. Практически на любой вкус. Впрочем, большинство видов вполне похожи на то, что продается у нас.


Лапшичкой приготовления может быть легко занято несколько стелажей. Цены примерно вдвое выше наших на аналогичный жрат.


Горячую воду для заварки бесплатно можно взять возле кассы.
Да и часто в самом комбини или на улице есть столики, где можно посидеть и поесть купленное. Или поработать, чем пользуются многие японцы.

Кроме обедов, есть неплохой выбор всяческих сладостей и бухлишка.


Снеки и чипсы на любой вкус. Те же Принглс дороже наших примерно вдвое.


Ну и конечно горячий и холодный чай и кофе (в бутылках). Кроме холодильника в большинстве магазинов есть еще и полка с подогревом, где всегда есть горячие напитки.


Обычная еда - мясо, молочка, соки и т.п. тоже имеется


Так же, в конбини есть всякая нужная бытовая мелочевка: батарейки, носки, чулки, переходники, зонтики и ВНЕЗАПНО карты оплаты.


А еще там есть факс, копир, выход в интернет, возможность оплатить ЛЮБОЙ счет или заказать билеты на поезд, концерт или в Диснейлэнд. В некоторых есть даже банкомат и туалет. А некоторые работают как мини-почтовые отделения - там можно получить и вроде бы даже отправить посылку (похоже, наша Почта России со временем превратится именно в сеть конбини).

Цены и набор товаров в магазинах одной сети (их множество, но наиболее распространенные - 7-Eleven, Lawson, Family Mart) обычно одинаковы. Так что в и в Токио и в глухой деревне можно купить одни и те же продукты за одни и те же деньги.

Еще раз убедились, что в плане удобства, сервиса и продуманности японцам нет равных в мире.

комментариев: 0