Прогулки по Новой Голландии

Недалеко от площади Труда, где оканчивается Крюков канал находится остров Новая Голландия.
Изначально там располагался склад корабельного леса. Позднее на острове появились и другие интересные локации. Например морская тюрьма, прозванная в народе "бутылкой". Сейчас её уже отреставрировали и теперь рекламируют в Питере на каждом шагу, предлагая её посетить, хотя казалось бы, каждый знает, что не нужно "лезть в бутылку" ( сей фразеологизм появился благодаря оной тюрьме).
Арка Новой Голландии

Так же там располагалась лаборатория в которой работал Менделеев и самая мощная в царской России радиостанция, посредством которой большевики в 17 году объявили о своей победе, и прочие кошерные домики.
Впрочем, о всех этих интересностях мало кто знал, ибо вход на территорию сухопутным крысам был заказан.
Инсталляция над гаванцом

Однако в 2004 году балтийский флот передал некогда закрытый остров городу. Совершенно случайно через 2 недели половина его сгорела к херам. Само собой историческую застройку посчитали не подлежащей восстановлению либо и вовсе недостаточно исторической и немедленно снесли, пока всякие защитники старины не успели раскукарекаться. Помножили на ноль в том числе радиостанцию и лабораторию Менделеева.
Новая Голландия

В прошлом году после трехлетней реконструкции Новую Голландию таки открыли. Теперь это очень крутое общественное пространство - как в лучших домах Парижа городах  Европы. В наличии есть лужайка со стульчиками, эстрада для выступлений (говорят бывают там интересные мероприятия)  и крутейшая детская площадка с деревянным кораблем (не то что однотипные вырвиглазные стандартные рашкинские убожества).
Кроме того с июня по сентябрь над внутреннем водоемом острова развернули инсталляцию американских художников «Жар-птица».
Санкт-Петербургское небо

Впрочем, половина острова до сих пор закрыта - там ведутся активные работы. Полностью реконструкцию обещают закончить через 8 лет. Впрочем даже сейчас посетить это место очень приятно, так что рекомендую.

комментариев: 0