Япония - страна контрастов

Месяц назад вернулся из почти двухнедельной поездки по Японии, а значит пришло время пилить свежие посты с впечатлениями.
Daiden (Hondo)

За 13 дней я успел посмотреть 5 городов - от мелкого мухосранска с населением в 50к, до крупнейшего мегаполиса в мире. Пройдено пешком в общей сложности больше 100 км, осмотрено несколько десятков достопримечательностей разной степени известности, съедены килограммы суси и собы. Но обо всем по порядку.
Kabukicho Ichiban-gai

Япония интересовала меня задолго до того, как я начал смотреть аниме. Страна очень самобытна и необычна для европейца, имеет богатую историю и культуру. Так что Япония довольно давно внесена в мой список стран, где надо побывать. В 2015 году чуть было даже не съездил. Но не фартануло. Но вот подкопив еще пару лет деньжат (удовольствие не дешевое) я таки собрался и купил билеты на самолет в один конец. В этот раз полностью обошелся без турагенств: сам купил билеты на авиасейлс, сам выбрал и забронировал отели на букинге, сам купил страховку на черепахе (хотя страховка для визы не обязательна), ну и конечно сам съездил за визой (процесс получения расписывать не буду, в интернетах он легко гуглится с картинкам).
Олененок

И вот после 10-часового перелета (с JAL он прошел почти незаметно) мы в Токио, точнее в его пригороде - Нарите. До токио еще ехать 40 минут на местном аналоге аэроэкспресса. Смотреть Токио мы конечно же не стали и сразу на синкансене понаехали в Киото, где и провели неделю, лишь один раз съездив за город в Нару. Если сравнивать с Россией (насколько это возможно), то Киото это Питер, а Токио - Москва. Почти вся старина сконцентрирована именно в Киото, не пострадавшем во время войны. А поскольку меня интересовала больше именно старина, то путешествие по Японии мы и начали с Киото (ну еще и потому, что потом из Киото нифига не удобно в аэропорт в Нарите уезжать в последний день).
Цветы у Киёмидзу-дэра

Киото по сути огромная однообразная деревня с вкраплениями интересных мест, но в целом город мне скорее понравился. О нем я позже напишу отдельный пост, как и о Токио, который понравился мне ничуть не меньше. Хотя, конечно, новая столица от старой отличается разительно. И если Киото это по большей части храмы, то Токио это небоскребы и хайтек. Приехав в Токио и выйдя на станции Отяномидзу было ощущение, будто ты на машине времени скакнул на сотню лет вперед, настолько сильным был контраст. Вообще таких контрастов в стране полно: в Японии есть все - от глухих деревень до автоматических поездов, от дырки в полу до умного унитаза, от традиционных ресторанов с сиденьем на полу до суши-конвейеров.
Река Сумида

В Токио мы провели те же 6 дней, один раз съездив к озеру Кавагутико, посмотреть на гору Фудзи. Еще один день пропал из-за плохой погоды - пришлось потратить его на прогулки по магазинам, но в целом городом я остался доволен. Хотя не все мои ожидания оправдались. В частности, я ожидал, что Япония будет куда более самобытной, но глобализация довольно сильно коснулась ее. Кроме того не хватало вещей, вызывающих вау-эффект, вроде парижских Монмартра с Эйфелевой башней или пражской малой страны. Хотя конечно Фудзияма и ханами впечатляют.
Chureito Pagoda

Вообще ханами - любование цветущей сакурой было главным фактором выбора времени поездки в Японию. Конечно Япония прекрасна в любое время года, но если уж и тратиться на поездку, то из нее надо выжать все и получить максимальные впечатления. А сделать это можно только или в сезон ханами или момидзи (традиция любования желтеющей листвой осенью).
Насладиться ханами нам удалось полностью. Когда мы приехали в Киото сакура еще только распускалась, а в день нашего отъезда уже начала понемногу опадать. В Токио же мы приехали уже в момент окончания цветения и буквально успели запрыгнуть в последний вагон, чтобы успеть хоть немного посмотреть на нее, прежде чем деревья станут облезлыми и непотребными.

Chidorigafuchi Green Way

Цветущая сакура конечно же великолепна, да и вообще вся страна оставила исключительно положительные впечатления, о которых я попытаюсь рассказать в серии постов, начиная с сегодняшнего дня.

Следующая часть: Плохая Япония

комментариев: 1

Unknown

Про толчки нужно было писать в первом же посте))