Плохая Япония

Конечно же Япония - изумительная страна, но недостатки есть везде. И вот, что не понравилось лично мне.
Накамисэ

Очереди. Японцы возвели очереди в некий вид искусства. они организуют их везде, где только можно. Несомненно, это очень удобно и в минусы это не запишешь. Зато запишешь искреннюю любовь японцев к стоянию в этих очередях. Они не видят ничего плохого в том, чтобы полчаса-час постоять у входа в ресторан, чтобы поесть. Наоборот, считается, если очередь огромная, то место стоящее. А поскольку японцы покорно стоят и ждут своей очереди покушать, то и владельцы заведений не особо стараются очередь сократить.
Очереди буквально повсюду - на автобусных остановках, в кассах магазинов и вокзалов, у эскалаторов, в метро и ж/д станциях при входе в вагон, в кафе и ресторанах, во всех стоящих достопримечательностях и т.д. и т.п. И это я молчу о толпах туристов как на фото выше.
В некоторых ресторанах вместо живой очереди используют такие вот списки

Транспорт. Он конечно точен, быстр и удобен, но при этом иногда очень запутан и всегда дорог. Без специального помощника на станции (который конечно всегда есть) очень сложно купить междугородний билет в автомате самостоятельно. Ведь просто купить билет мало, кроме базовой стоимости за расстояние, там нужно еще доплатить за скорость/место/етц, короче без пол-литра не разберешься.
Большинство турникетов работает на вход и на выход. Не назвал бы это минусом, но очень непривычно

Еще напрягало отсутствие нормальных проездных. Проездные у них есть, но действуют они очень выборочно. А разгадка одна - капитализм. Разные линии принадлежат разным компаниям и особо стыковаться они видимо не хотят. Токийское метро это просто ад на земле, про него напишу отдельный пост, но и в Киото мне общественный транспорт не понравился. Так, например, в местных автобусах вход через заднюю дверь, а выход через переднюю после оплаты. Конечно, никто особо не тупит, но процесс остановки сильно затягивается, да еще в часы пик охрененно удобно перекатываться через весь автобус на выход.
Редкое явление - пустой автобус
Планировка японских вокзалов и станций тоже оставляет желать лучшего, настолько там все запутанно и не очевидно. Мне пришлось предварительно потратить целый день, чтобы разобраться как на разных вокзалах дойти от одного поезда до другого. Конечно везде висит куча навигационных табличек-указателей. Но, во-первых, их не всегда достаточно (например, в Киото пришлось по-плутать, прежде чем нашелся проход от синкансенов к автобусам), а во-вторых, с этими табличками можно не хилые круги нарезать (так в Синдзюку при попытке попасть с вокзала в метро нарезали километр, хотя можно было пройти всего 100 метров)
Навигация на вокзале

Мусор. Мусора на улицах практически нет, но в то же время нет и мусорных баков. Японцы считают, что твой мусор - твои проблемы. Поэтому купив бутылку воды, ты потом как лох вынужден с ней ходить по всему городу в поисках мусорки. Впрочем бутылку как раз утилизировать не проблема - рядом со всеми вендингвоыми автоматами есть урны для банок и бутылок. А вот что-то другое реально придется нести домой. Второй минус - японцы практикуют сортировку мусора, поэтому и в отелях и на улице разные мусорки под разные виды отходов. Лично мне не нравится, когда работу по сортировке перекладывают на меня.
Одна из двух свалок мусора, что я видел за все время в Японии. Да и то, эта образовалась потому что обычных мусорок у автомата не было

Китайцы. Ненавижу, бл*дь, китайцев. Шумные, беспардонные, нечистоплотные. Запрудили все достопримечательности. И ладно они орут или толкаются, так в 99% случаев сортир после китайца будет засран. Впрочем, это бич всех туристических городов, будь то Прага, Петербург или Париж.
Китайцы, китайцы повсюду

Намордники. Японцы почти все поголовно ходят в разного рода масках. В теории это должно отгородить их от заболеваний (причем именно их, когда больному японцу надо чихнуть, он маску снимает и отправляет бациллы в свободный полет). Выглядит все это крайне неэстетично.
Нет, это не Китана, а обычная японка
Цены. Япония - очень дорогая страна. Нет, не так. Япония - охрененно дорогая страна. Жилье снять дорого, поездки на автобусах стоят очень дорого, а уж билет на синкансен стоит как полет в космос. Привычная европейская еда вроде овощей и яиц в Японии вообще на вес золота (впрочем, местная еда и готовые продукты стоят очень дешево, но об этом потом). Так что нищебродам тут не место.

Цены на яйца. Их даже не десяток, а 6 штук

Цены на овощи. Для перевода в рубли разделить на 2

Лук по 180 рублей

Цены на чай

Чипсы Принглс 210 рублей. В России продаются по 150

Архитектура. Если исключить хайтек и немногочисленную историческую застройку, то в целом архитектура в Японии убога и некрасива. Все дома скучные, серые и утилитарные. Ходишь по городу, будто по российскому панельному микрорайону. Попадаются и колоритные места, особенно частный сектор, но в целом центральные улицы выглядят бледно. Вообще японцы испытывают некоторые проблемы с дизайном. Города утопают в рекламе и визуальном мусоре (хотя иногда это создает особенную чарующую атмосферу), большинство интернет-сайтов вообще застряли в середине 2000-х.

От реклам в ТЦ просто рябит в глазах. Все вертикальные поверхности залеплены визуальным мусором

Серые непримечательные города
Типичная Япония

ИТ. Япония для большинства это роботы и хайтек, но как оказалось на деле интернет технологии и сервисы значительно уступают российским аналогам. Как я уже писал выше сайты по дизайну и юзабилити уступают российским лет на 10. Также. если в России гугл-пей можно оплатить покупки даже в глухой деревне, то в Японии даже в крупных городах его не везде принимают.

Высота. Японцы все поголовно низкорослые и если тебе вдруг не повезло родиться с ростом больше 180, то в Японии тебя будут ждать определенные трудности. Я постоянно бился головой при входе в кафе, выходе из вагонов метро и т.д. А то, что во всех отелях зеркала висят ниже моих плеч, я вообще молчу.

Однако же в целом, каких-то сильных неудобств эти недостатки не доставляют. Кроме, конечно цен, цены - безумные.

Следующая часть: Хорошая Япония

комментариев: 0