Обзор наушников Xiaomi Hybrid Dual Drivers

После поломки моих зинхов, захотелось новых необычных ощущений, а потому новые уши заказал у китайцев. И вот ко мне приехала долгожданная посылочка от узкоглазых друзей с моими новыми наушничками Xiaomi Hybrid Dual Drivers. Упакованы были в небольшую белую коробку с минималистичным дизайном. 

У Сяоми вся продукция так теперь упаковывается - сразу видно под огрызки косят.

Характеристики:
  • Тип: гибридные (1 арматурный и 1 динамический драйверы)
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Диапазон частот: 20 — 20000 Гц
  • Максимальная мощность: 5 мВт
  • Чувствительность: 101 дБ
  • Вес: 14 г
  • сменные амбушюры в комплекте (не считая уже надетых): XS / S / L
  • длина кабеля 1,25 м
  • разъем 3.5mm
  • встроенный микрофон

Обмусоливать внешний вид не буду - в интернетах полно фотографий. Скажу лишь что их футуристичный дизайн выглядит стильно и оригинально. В использовании относительно удобны, в ухе сидят хорошо, но при резких движениях (например беге) норовят вывалиться из ушей. Шумоизоляция весьма посредственная - в грохочущем транспорте приходится делать погромче.

Шнур в тканевой оплетке почти не путается когда достаешь его из кармана, а прямой штекер 3,5 мм не так уж плох и неудобен как казалось вначале. То же самое касается и симметричного кабеля -думал будет хуже. Бонусом идет пульт управления с микрофоном чуть ниже правого уха. Кстати, имея телефон Xiaomi этот самый пульт можно как угодно настраивать. Говорят, что с другими смартфонами они тоже вполне корректно работают.

Кроме того  в телефонах Сяоми можно выбрать конкретную модель наушников предварительно включив опцию  Mi Sound. Кстати, именно такая совместимость с моим телефоном была одни из факторов, почему я выбрал именно эти уши.


Проверка на оригинальность

Первым делом после покупки я стал не слушать их звучание а побежал проверять их на оригинальность. Возле штекера был приклеен QR-код отсканировав который я получил ссылку http://www.mi.com/verify/hsyz/index.html?VwX294a53a68dbe926a04dc6a2f8ddb17e6FyQ Но вот беда, эта ссылка мне показывала 502 ошибку. Немного погуглив выяснил, что ссылку надо слегка модифицировать до вида http://m.mi.com/hsyz.html?VwX294a53a68dbe926a04dc6a2f8ddb17e6FyQ И вот уже пройдя по ней со своего телефона я узнал, что:

Короче, будем считать, что проверку они прошли, а продавший их мне желтый человек достоин доверия.

Качество звука

Тестировал наушники я на своем смартфоне Xiaomi Redmi 2 с которого и имею привычку слушать музыку.

Для начала немного теории. Как видно из названия ушей у них имеется ажно два драйвера: излучатель с уравновешенным якорем (арматурный), который отвечает за воспроизведение средних и высоких частот и классический динамический драйвер для баса. Расположены один за другим, арматура, при том, судя по всему, прямо в звуководе. По идее это должно выдавать шикарный звук, а что на практике?

А на практике как-то не очень. Динамический драйвер выдает шикарные глубокие детализированные басы, отчетливо слышны все его составляющие. Впрочем, баса иногда даже слишком много и мне пришлось его несколько поубавить в эквалайзере, хотя обычно я всегда делал ровно наоборот.

А вот с арматурным драйвером беда. Если высокие частоты еще звучат как им и положено, то со средними тут все очень плохо. Они несколько провалены, т.к. по всей видимости отыгрываются краями диапазонов низкочастотного динамика и ВЧ арматуры. В песнях вместо шикарных глубоких хоров наушники выдают проваленное непонятно что. Полное разочарование. Даже эквалайзер никак не помог исправить это непотребство.

Впрочем, проблемы со звуком наблюдались лишь только у метала и EBM. Разного рода попса звучала на них вполне прилично.

Итоги

Весьма средние китайские уши за небольшие деньги (лично я покупал их примерно за 1к деревянных и это их красная цена). В интернетах пишут, что качество звука очень зависит от источника, но на этом же самом смартфоне мои прошлые Sennheiser CX 300 II precision звучали просто божественно, да и стоят зинхи всего на 500 рублей дороже, так что выбор для меня очевиден.

комментариев: 0