Проныра-1. Звёздные войны: Истории

Еще до начала премьеры Изгоя-Один (да, наши прокатчики впервые слышат о Звездных Войнах и ничего не знают о Разбойной эскадрильи) начался хайп вокруг первого спин-оффа культовой саги, в котором ко всему прочему не было жидаев. Многие в том числе критиковали выбор бабы в качестве главной героини фильма, намекая на излишнюю феминизацию и прочий SJW-скам. Были и другие претензии, но как известно haters gonna hate. Так что я забил на все отзывы и пошел в кинцо, дабы самостоятельно узнать каков на вкус новый фильм.

Не успело кино начаться и тут же первое разочарование - вместо знаменитой музыки и букв утекающих вверх НИЧЕГО. После надписи "Давным давно..." сразу начинается фильм. И это начало мне до жути напомнило "Бесславных ублюдков" - злобные ССовцы пришли за семьей и девочка убегающая вдаль от главного злодея. Что характерно это не единственный такой эпизод во всем фильме. И чем дальше я смотрел, тем больше у меня складывалось ощущение, что я смотрю не Звездные Войны а какую-то военную драму про партизан WWII, а то и сиквел "Спасти рядового Райана". Если 7 эпизод ругали за излишнюю сказочность, то Изгой на мой взгляд наоборот слишком серьезен и драматичен. Ну не должны звездные войны быть столь мрачными. Даже 3 и 5 эпизоды не выглядят столь серьезными. Возможно дело немного бы смягчил юмор, но он в фильме отсутствует. Точнее дроид K-2S0 пытается каламбурить, но выходит у него как-то не очень (возможно тут все дело в дубляже).



Что касается сюжета, то он вполне неплох. Есть конечно проблемы с логикой поступков и мотивацией персонажей, но куда сейчас без этого? Сами герои, кстати тоже на троечку. Если Джин, Кассиан и K-2S0 выглядят еще более-менее живыми, то все прочие персонажи практически нераскрыты и выглядят скорее схематичными деревянными болванчиками. В то же время какой-то излишней феминизации или уклона в сторону женского персонажа я не заметил, все это больные фантазии инфантильных женоненавистников.

Ну а что касается графинума и постановки, то тут все на высоте. Добротного экшена тут в достатке, а финальная битва и вовсе мое почтение. Так что даже те, кто не в теме (а фильм как ни крути довольно сильно связан с 3-м и особенно с 4-м эпизодом) вполне получат удовольствие от космических пострелушек.

Но и фанатов не забыли. В фильме фансервиса больше чем трусов в японском аниме про трусы. Отсылка на отсылке отсылкой погоняет, а в каждом кадре если не пасхалка, то герои из других эпизодов франшизы. Лею омолодили, Таркина оживили (вот что компьютерная графика животворящая делает), даже Вейдер говорит тем же самым голосом. И это не считая говорящих имен. Так, например протагонистка Джин Эрсо это не кто иная как Джен Орс - персонаж игр Dark Forces, которая помогала Кайлу Катарну выкрасть планы первой Звезды Смерти.

Но на меня весь этот фансервис особого эффекта не произвел. Ну нет у этого фильма типичной старварсовской сказочно-авантюрной эскапистской атмосферы. Как фантастика с экшоном фильм - 10 из 10, а как очередная часть Звездных Войн едва ли тянет на троечку.
Итог 7 из 10.

комментариев: 0