Алые Паруса

Едва вернувшись с концерта Muse я уже снова паковал чемоданы для поездки в Москву. На этот раз пунктом назначения был праздник "Алые Паруса", что проводился в Питере 20-го июня. Поскольку концерт от праздника отделяли всего лишь сутки, то мне пришлось скакать по тропе койотов. А конкретней: сначала оседлать "Ласточку" аки Дюймовочка, а затем и "Сапсан".

Доехав субботним утром по адской жаре до вокзала мы загрузились в новый РЖДшный поезд "Ласточка" билет на который обошелся в 700 целковых. И надо сказать своих денег электричка нихуя не стоила. Ужасней и неудобней ласточкиных сидений только деревянные лавки совковых скотовозов. Даже в старом московском экспрессе сиденья удобней в разы! Одно хорошо - терпеть это надо было лишь 2 часа. Приехав в Нерезиновск нужно было метнуться с курского вокзала на Ленинградский, а потом еще и подождать Сапсан пару часиков, что дохуя удобно. Очень печально, что несколько лет назад был отменен прямой рейс Сапсана Нижний-Питер.

Потусив пару часов на вокзале загрузились в Сапсан.  Однако, впечатления он на меня не произвел. Ну да, удобные кресла, кондей, ненужная макулатура и кино по телеку. Но это не идет ни в какое сравнение с обычным чешским автобусом. Автобусом, Карл! За те деньги, что я заплатил за билет на Сапсан туалет в нём хотя бы мог бы быть не обоссан. Но это видимо такая российская традиция без которой никуда.

Приехав в Питер, где к слову было всего 20 градусов тепла, вместо 30-градустной владимирской жары, быстро закинулись нямкой и поперлись в центр.  Центр города встретил нас типичной питерской погодой: пасмурное небо и холодный мелкий моросящий дождик. При попытке выйти на Невский проспект мы потерпели былинный отказ: весь проспект был перекрыт для доступа простого народа от набережной Мойки до Дворцовой площади. Пропускали только школоту с билетами. В общем-то и не сильно хотелось, тем более что нам надо было просочиться на набережную, где должно было проходить шоу. окольными путями дошли до Марсового поля, где тусовалась целая куча народа, а оттуда пошли на Дворцовую набережную. Надо сказать, что она вся была закрыта для доступа обычных холопов от Дворцого моста до Троицкого. С одной стороны понятно - это праздник школоты и для них созданы все условия. Но с другой стороны - какого хуя бюджет тратит такие огромные деньги только на школьников? Почему бы в часть удобных для обзора мест не пустить и простых горожан и гостей, пусть даже по билетам?
IMG_1752.JPG
Кое-как нашли себе местечко возле дворца принца Ольденбургского откуда было более-менее видно акваторию Невы, в которой уже плавал тот самый кораблик со спущенными парусами.
IMG_1761.JPG
Через час плотность толпы стала столь огромной, что даже в обморок если что некуда было упасть. народ активно залезал на фонарные столбы, рекламные тумбы, один спайдермен полез даже по водосточной трубе на карниз второго этажа, но к сожалению вниз он спустился сам. И вот шоу началось. Сначала был охуительной красоты салют:

Под конец из-за дыма от фейерверка видимость значительно ухудшилась. Не видно было даже самих фейерверков.
IMG_1769.JPG
Народ снимал всё действо похлеще, чем на концерте Muse
IMG_1780.JPG
После салюта поплыл и сам кораблик с алыми парусами
IMG_1791.JPG
Посмотрев на шоу вместе с огромной толпой отправились домой. на Марсовом поле народ по трежнему гулял: пели песни Цоя и пускали небесные фонарики. Один из них застрял в дереве.
IMG_1801.JPG

В метро попасть было сложновато ибо ближайшие вестибюли были закрыты и пришлось топать аж до Гостинного Двора, где вход в метро был огорожен полицейскими грузовиками и вооруженными ОМОНовцами.

Подводя итог могу сказать, что это самое охренительное шоу, что я видел когда-либо.
IMG_1764.JPG

Вторая часть питерского путешествия

комментариев: 0