Как я настраивал HTPC/NAS

В качестве операционной системы я для начала выбрал Windows 7 - быстрая, надежная, простая. Есть все что нужно (кроме торрента) в комплекте. даже неплохой медиацентр.
Фото3623 - установка семерки
Параллельно с ней я планировал поставить XBMCbuntu, которая должна была стать основной ОС ибо полностью заточена под плеер. Но не получилось. Сия версия убунты отказалась ставиться на мою матплату. Можно конечно было бы поставить обычную убунту а тот же XBMC и прочие кошерные вещи поставить отдельно, но я не настолько фанат линукса, да и времени чтобы устанавливать и настраивать это все нет.
Чуть позже я сменил вин 7 на вин 8 - ради более высокой скорости загрузки. Впрочем судя по всему сменил зря. Новый интерфейс метро и отсутствие меню пуск дико огорчили. Впрочем, если бы я ставил ОС на десктоп, я бы немедленно сделал даунгрейд, но для HTPC интерфейс вообще не критичен, т.к. сильно использоваться он не будет.

На замену стандартному Windows Media Center я поставил XBMC. Никогда раньше не пользовался этим плеером, однако у него множество преимуществ:

* Бесплатность и опенсурсность
* Встроенные кодеки (ничего не требуется ставить отдельно) и поддержка большого числа форматов (в том числе блю реи из исо)
* Возможность подключения к медиацентру любых расширений, в том числе для торрентов
* Поддержка iOS (Apple TV 2G, iPhone, iPod Touch, iPad), фильмы с компьютера под Windows можно транслировать на iPad и другие устройства

И множество других полезных вещей.
Другой софт я пока не ставил и не настраивал, т.к. не перестроил еще пока внутриквартирную локальную сеть.

Правда, не смог устоять и бонусом поставил себе эмулятор NES. Теперь мой медиацентр еще и игровая приставка:
Фото4055 - duck tales

Подводя промежуточный итог, можно сказать что устройство более чем оправдывает вложенные в него затраты. Единственный минус на данный момент - не очень удобное управление при помощи беспроводной мыши. Нужно что-то все таки придумать с пультом (только вот пульт для ПК сейчас довольно трудно купить).

комментариев: 0