Как я собирал HTPC/NAS

Сначала, я хотел брать корпус фактора mini-ITX, но при ближайшем рассмотрении не нашел ни одного подходящего. Слишком уж они малы, да и редко какой корпус позволяет вмещать больше одного винта. Тогда я переключился на mATX и почти сразу нашел InWin IW-BL641 который оказался идеальным по всем параметрам. Достаточно большой, чтоб вмести сразу три жестких диска и двд привод, но при этом не больше старого видеомагнитофона (чье место он должен был занять на полке). Достаточно мощный и при этом не шумный БП.
Единственный минус -шумный боковой вентилятор, но я его почти сразу заменил на тихую косу (которая впрочем оказалась недостаточно тихой, видимо дело в хитром креплении кулера к корпусу, которое сильно вибрирует). В принципе наверное боковой кулер можно вообще отключить, надо будет протестировать на досуге.
Так же меня позабавило как этот корпус разбирается - прямо таки настоящий трансформер. Зато все очень удобно, хотя жесткий диск вставляется туговато, но это мелочи.
Фото3596 - корпус
Для матплаты я выбрал Gigabyte GA-C847N со встроенным процессором по нескольким причинам:
1. Цена намного ниже, нежели покупать отдельно такую же мать и процессор
2. Наличие HDMI
3 Целых три разъема SATA плюс целый IDE слот!
4 Два Lan-порта
5 Форм фактор mini-ITX - то что нужно для небольшой коробочки.
6 Очень тихая и экономичная
7 И при всем при этом достаточно мощная для воспроизведения (без проблем тянет 40 гиговый Blu-ray)
8 Звук 7.1CH, HDA, на основе Realtek ALC887
Фото3602 - матплата
Память особо не выбирал и брал по минимуму. Сначала хотел взять 8 Гб, но потом решил, что это лишняя трата денег ибо столько памяти мне просто ни к чему.
Фото3608 - память
В качестве жесткого диска я изначально собирался брать WD, т.к. зарекомендовал он себя хорошо на стационарном ПК (вот уже год как я полностью перешел от Сигейта к ВД). Сначала думал брать как обычно черную серию, но она слишком шумная и горячая. А потом я наткнулся на красную серию, которая как раз таки и была создана для HTPC. Судя по отзывам серия неплохая и потому для начала я взял один винт на 2Тб. Так же я планировал подключить два терабайтных винта (один просто валялся без дела, а второй был фильмохранилищем на десктопе). Но пока этот хитрый план не реализован и вместо терабайтников стоит винт на 400 гиг
Фото3610 - хдд
ДВД привод взял первый попавшийся. Я сначала думал его вообще не брать, но поскольку текущий двд плеер от BBK отправляется на помойку, то нужно что-то чтобы читать мою коллекцию фильмов на ДВД.
Фото3607 - двд
Мышка (безпроводная) была экспроприирована у ноутбука, им я часто не пользуюсь. А небольшую клавиатуру и вовсе подогнал друг за сотню рублей (впрочем, изначально клавиатуру я не планировал ставить, однако, однажды комп не захотел нормально выходить из гибернации и при загрузке винды предлагал один из двух вариантов. который естественно можно выбрать только клавиатурой).
Так же купил проводов на несколько сотен рублей. В частности три межблочных провода  Jack 3,5 - 2RCA для подключения аудио системы и HDMI кабель для телевизора.

И вот итог моих трудов:
Фото3594 - сис блок

комментариев: 1

star1ck

Блин, да проще было бы наверное новый телек купить. Хотя я бы скорей всего тоже пошел бы по такому пути, ибо легкий путей мы не ищем.XD