Фантастические твари и где они обитают. Часть 2

В эту пятницу мне повезло - Фантастических тварей все еще показывали в Киномаксе, пусть всего и на единственном сеансе в 10 вечера. Так что я в этот раз всё таки на них сходил. Аншлага конечно не было, но слоупоков вроде меня до сих пор не посмотревших фильм было достаточно.

В целом - отличный фильм. Смотрится очень легко, множество смешных моментов, а проскальзывает что-то похожее на драму. Впрочем, сюжет конечно же слабоват, что характерно для большинства современных фантастических фильмов. Всё таки без хорошего первоисточника как в "Гарри" трудновато.

Музыка подобрана просто великолепно, а визуальные эффекты конечно же на высоте (а в финале их и вовсе переизбыток). Тридэ тут вполне стандартное - мелкие частицы летят в зрителя, временами из экрана вылетает всякая живность.

Что касается волшебной поттеровской атмосферы... то ее нет! Да, та чарующая таинственная атмосфера уютного Хогвартса отсутствует. Нет никакого ощущения чуда. Впрочем, вместо этого фильм пронизан совершенно другой атмосферой. Нам показывают серый нуарный Нью-Йорк образца 20-х годов. И в эту мрачную атмосферу причудливо вплетена магия. И это комбинирование обстановки, когда на смену мрачному городу приходит волшебный чемодан с фантастическим миром похлеще Пандоры придает добавляет дополнительных ощущений при просмотре.

Что ж, будем ждать продолжение (а точнее 4 продолжения), в которых надеюсь полностью раскроют всю историю с Гриндевальдом.

комментариев: 0