Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner 1S

Первые роботы-пылесосы появились на рынке много лет назад, но годились они разве что для развлечений.  Так было до тех пор, пока за дело не взялась хтоническая корпорация Сяоми. Эти ребята и так выпускают все от шнурков до автомобилей, так почему бы не выпустить еще и пылесос? У нового робота кроме навороченного функционала была и другая особенность присущая всем продуктам данной конторы - довольно низкая цена при высоком качестве.
Немного почитав обзоры я остановился на модели Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner 1S или  Xiaomi Mijia 1S. 

Краткие характеристики:
Размер 350 х 350 х 96 мм
Вес 3.8 кг
Батарея 5200 мАч
Время работы 2.5 часа
Зона уборки 250 квадратных метров
Размер пылесборника 0.42 л
Мощность всасывания 2000 Па



В первую очередь меня прельстила конечно же цена - всего 18,5 к деревянных рублей. Во-вторых, довольно высокая мощность - 2 кПа. Это, конечно в 10-15 раз меньше, чем у обычного пылесоса, но больше чем, у других моделей. В-третьих, это огромное количество датчиков, благодаря которым пылесос не будет застревать и крушить все на своем пути. На борту присутствуют датчики:  гироскоп, лидар, визуальный, пыли, обнаружения препятствий, столкновения, падений, электронный компас, одометр, датчик скорости вентилятора. Визуальный датчик (сиречь камера) - отличительная особенность данной модели, благодаря ей сосатель находит двери, составляет карту комнат и фотографирует все ценные вещи. Китайцы конечно же клянутся что все фотки после уборки пылесос удаляет, но я бы не стал ходить перед ним в голов виде.

Поставляется робот-убийца  в стильной картонной коробке с ручкой. В комплект входит сам пылесос, док-станция, инструкция на китайском и щеточка для очистки.


 Крышечка открывается, контейнер с мусором вынимается. Все просто.

На корпусе две кнопочки, что они делаю я понятия не имею, т.к. все управление осуществляю через приложуху. С приложухой сначала пришлось немного повозиться (угадать в настройках правильный сервер, иначе пылесос не видно).

Приложение Mi Home с которого управляется этот терминатор - самая крутая часть. Вся мякотка в первую очередь в карте квартиры, которую составляет пылесос. Можно выбирать отдельные комнаты для уборки, можно задавать виртуальные барьеры (для обычных пылесосов приходится клеить аналоговую пленку на полу).  Есть куча всяких настроек, типа расписания уборки (причем для каждой комнаты можно настроить свое время и свою мощность). Но я пока предпочитаю лично присутствовать во время уборки. В принципе, робот справляется и без меня, но один раз он чуть не зохавал провода, так что от них его надо держать подальше (о чем, кстати, нарисовано в инструкции).

Так с точки зрения робота выглядит квартира. разные комнаты помечены разным цветом. Забавный факт - аппеникс снизу это отражение в зеркале, которое робот принял за продолжение комнаты необычной формы.

Через приложение можно следить за ходом уборки - указывается местоположение робота и траектория его движения. Более того, можно управлять им самостоятельно как игрушечной машинкой на пультике.
Красные линии - виртуальный барьер, куда роботу заезжать запрещено.
Есть управление через голосовой помощник, но я не пробовал. из языков, кстати, в мозги железяки загружено несколько вариантов китайского и один вариант английского, чего вполне хватает. Многие умельцы заливают и русские озвучки, вроде "кожанных ублюдков", но я подобным заниматься не хочу.

Со своей работой робот справляется весьма неплохо - весь мусор и пыль он загребает, практически во все доступные ему места заезжает (ножки объезжает весьма неплохо). Про ковры и высокие пороги ничего не скажу - у меня их нет.
Конечно же настоящий пылесос он полностью не заменит, но вполне может поддерживать чистоту в квартире на достаточно хорошем уровне.

В целом девайсом я доволен. Из минусов разве что отсутствие локализации (хотя мне вполне достаточно английского) и ненависть к проводам (лечится банально установкой запретных зон.). 


комментариев: 0