Последние джедаи

Давным давно в очень-очень далекой галактике...  Вчера в России стартовала премьера нового эпизода культового фильма  Звездные Войны. Я как фанат не мог не пойти на него в кинотеатр, даже при том, что 7-й эпизод был лютым трешаком (после пары просмотров я действительно изменил мнение о нем, но в худшую сторону).

Итак, силы зла нашли секретную базу Повстанцев и атаковали ее. Повстанцам удается сбежать с планеты, но неприятельский флот преследует корабль принцессы Леи в космосе. Тем временем главный персонаж фильма недоджедай тусуется на далекой заброшенной планете, где требует у великого магистра джедаев обучить владению силой. Магистр конечно поначалу упирался, но в итоге согласился. После 5 минут обучения новоиспеченный джедай летит дабы сразиться с главным злодеем.

Казалось бы перед нами сюжет 5-го эпизода, но нет это сюжет нового абсолютно оригинального™® эпизода Звездных Войн. Впрочем, в отличии от 7 эпизода, который был почти дословной копипастой "Новой надежды", тут кроме наносящей ответный удар Империи есть еще и кусок из "Возвращения джедая", ну и относительно самостоятельный финал.
И это печально. Неужели во всем Голливуде не осталось ни одного хорошего сценариста способного придумать самостоятельную историю? Или просто Дисней боится, что оригинальный сюжет не взлетит, а потому и занимается самоповтором?  Это первый серьезный минус картины.

Вторым минусом на мой взгляд является юмор. нет, шутки тут реально очень смешные и годные. Но их много. Очень много для фильма о звездных войнах. И если Проныра-1 был через чур брутальным, то этот эпизод наоборот слишком детский. Временами складывалось ощущение, что смотришь мультик от Пиксар и вот-вот герои начнут петь и танцевать. А добрый лисенок ведущий героев к выходу вообще за гранью добра и зла. С таким же успехом его можно было бы заменить на летающую фею, оставляющую после себя светящийся след из звездочек.

Третий минус на мой взгляд - Сноук. Абсолютно бесполезный клон Палпатина из предыдущей части не получил никакого раскрытия и был спущен в унитаз. Конечно, с ним был связан один неплохой твист, что впрочем никак не оправдывает сценаристов. Ввели персонажа - извольте раскрыть, ну или дайте ему хотя бы мотивацию какую. А то выходит, что Сноук просто плохой парень, который хочет убить всех хороших.

Четвертый минус - предыстория. Если в 7-м эпизоде на нее положили болт, то тут сделали попытку объяснить как это Повстанцы нагнувшие Империю все еще вперде. Впрочем, попытка вышла так себе. До сих пор не понятно как это Новая Республика соснула у какого-то Первого Ордена? Почему это повстанцы копротивляются 30 лет, но никак не могут выйти из подполья? И это при том, что они до этого смогли помножить на ноль пару Звезд Смерти и очень хитрого и всемогущего Палпатина.

Ну а теперь о хорошем. Не смотря на все минусы фильм получился довольно крепким и связанным. Сюжет не проседает, огромных дыр в логике повествования нет, ляпы предыдущей части залатали по мере возможностей, а новых постарались не делать (при желании их конечно можно найти, но во время просмотра в глаза они не бросались). Да и мотивация героев сомнения не вызывает (кроме разве что того же Сноука). У всех есть цель и все к ней стремятся, а не совершают поступки просто потому что иди нахуй.

Конечно каких-то крутых сюжетных поворотов и глубоких идей как в оригинальной трилогии тут нет (ну не считать же раскрытие личности родителей Рей таковым?).  Есть конечно интересные мысли по типу того что не бывает справедливых войн и все они ведутся только из-за чьей-то выгоды, или же, что не бывает только белого и только черного. Но большинство этих идей до конца не раскрыты и весь их потенциал не юзается.

Что касается графина и экшона, то тут все на своем месте. Куча действий, нон-стоп битвы, всё как и должно быть в старворсах. Операторская работа и постановка шикарны. Правда отчего-то поединков на мечах в фильме нет вообще. Невольно задаешься вопросом после драйвовых приквелов с их крутой хореографией - а это точно звездные войны?

Кроме того в фильме зашкаливающее количество пасхалок и отсылок к оригиналу. вплоть до покадрового копирования сцен из старых фильмов. Ньюфаги, конечно не все поймут (например. для чего нужна была сцена с дойкой синего молока), но старперы будут рады.

В итоге получился довольно крепкий интересный фильм с красивой картинкой. Конечно до Лукаса нынешним дельцам все еще далеко, но по сравнению с убогим 7-м эпизодом это прямо таки гигантский рывок вперед.  8 из 10

комментариев: 0