Отчет с концерта Dance With The Dead ( Санкт-Петербург)

Восьмидесятые вернулись в моду где-то в районе 2010 года. Поспособствовал этому сиквел "Трона" и художественный фильм "Драйв" с песней Nightcall от Кавински, которая стала мемом и звучала из каждого утюга, да и сейчас тащемта не забыта. Потом последовали игры типа Hotline Miami (с продолжением) и Blood Dragon (аддон к Фар Сру 3), что активно эксплуатировали видео культуру 80-х. Не обошлось без книжек - в 2011 году вышел довольно средненький роман "Первому игроку приготовиться"(следующей весной выйдет экранизация от самого Спилберга).

В музыке же появился цельный жанр (все благодаря тому же Драйву и Кавински) - синтвейв, более известный как ретровейв, старательно мимикрирующий под электронную музыку 80-х. Из всех прослушанный групп сего жанра мне более всего пришлись по вкусу Dance With The Dead, не в последнюю очередь из-за присутствия гитарных запилов.

И вот случилось так, что эти ребята должны были выступать в Питере как раз в те выходные, когда там отдыхал я. Будучи хоть и не особо большим фанатом, я все же решил на них сходить. Не последнюю очередь сыграли живые гитары (вообще, я не очень понимаю концерты чисто электронных групп, запустить трек на пека я и сам дома могу, благо 3-полосные колонки имеются) и цена около 1к деревянных (по сравнению с Найтвиш за 5к - считай что бесплатно).
Dance With The Dead

Концерт проходил в клубе MOD недалеко от Спаса-на-Крови на набережной Грибоедова. Ну почти на набережной - всего-то 10 метров вглубь квартала через какую-то темную подворотню и вдоль стены с колючей проволокой. Типичный Питер.
Протиснувшись в клуб и заняв ВИП-стул на втором этаже (я уже слишком стар, чтобы 2 часа тусоваться стоя на танцполе) приготовились наслаждаться музыкой.
Dance With The Dead

Вот только пляски с мертвыми начались не сразу. Сначала на разогрев выпустили какого-то школьника. Логотип его группы не поддавался расшифровке (как будто он дет-метал играет, а не синтвейв) и поэтому некоторые товарищи решили, что это и есть Dance with the dead. Уже позже я нагуглил, что группа называется Retouch, а школьнику на самом деле 23 года. But who cares?
Музло у него было неплохим и первые треки даже понравились, но вот проблема - все мелодии у него до жути однообразны и уже через полчаса его пиликание стало надоедать. Хотя сам музыкант перся от своей музыки до самого конца.
Retorch

Но вот наконец-то вышли DWTD. И сразу взорвали зал своими драйвовыми композициями. Звук правда был херовый - за пердячими басами было плоховато слышно мелодию, даже гитары постоянно терялись.
Тони Ким

Чуваки отыграли почти все свои самые хитовые песни, не зацикливаясь на новом альбоме, а так же ремикс "Master of Puppets" одной малоизвестной американской митол-группы.
Джастин Пойнтер

Почти все 50 минут концерта ребята рубили на гитарах, только под конец устав пошли за пульт где с пафосным видом переключали треки на макбуке.
Dance With The Dead

Однако в конце парни немного разочаровали - не стали играть на бис, как бы ни кричал и ни просил их зал.
Dance with the dead

Зато после концерта они вышли к толпе, раздали автографы, сфоткались и поговорили со всеми желающими.



комментариев: 0