Nightwish. Crocus City Hall. Москва

20 мая состоялся концерт финской симфо-метал группы Nightwish. Сию группу я слушаю вот уже 15 лет и их творчество мне весьма доставляет. И конечно же с давних пор я хотел бы посетить их концерт, но вот незадача - Тарья свалила, а вместо нее взяли унылую певичку средней руки. Настолько средней, что альбомы Dark passion play и Imaginaerum в основном прошли мимо меня.  А уж исполнение старых песен на концертах не выдерживало никакой критики. В ее исполнении Ghost Love Score вполне сравним со скрежетом пенопласта по стеклу.  Так что ни о каких посещениях концертов не могло идти и речи.

Но вот, случилось чудо - в прошлом году Аньку к радости фанатов выгнали на мороз и вместо нее взяли Флор, которая знала как петь митол. Конечно это не псевдооперный вокал Тарьи, но звучит ее голос как надо. Так что как только стало известно о концерте в Москве я сразу же отоварился парочкой билетиков. Билеты, кстати,, влетели в копеечку - поскольку я слишком стар для танц-патрера взял второй ряд бельэтажа.

Мы прибыли за 1,5 часа до начала концерта в Крокус Сити Холл. в котором надо сказать до этого ни разу не был. Внутрь запускать начали в  часов, так что пол часа пришлось постоять в очереди. Пройдя небольшой досмотр, который и досмотром то назвать нельзя - одежду не щупали, в сумки заглядывали только ради приличия мы оказались внутри. Там пришлось подождать еще почти час пока стали запускать непосредственно в сам зал. За это время можно было отовариться мерчем по невероятно конским ценам и по не менее конским ценам похавать.

И вот, мы внутри. Зал вполне неплох, только вот места для ног на бельэтаже практически не было, кресла как будто под китайцев заточены.
Перед концертом

Свет потух и шоу началось. Открывающая песня Shudder Before the Beautiful была невероятно крута. От нее я буквально кончил радугой. Туомас тоже словил приход:
Туомас уже словил приход
И только когда началась Yours Is an Empty Hope я осознал (не без подсказки со стороны), что со звуком что-то не то. А точнее с басами. Они рубили так, что аж сидушка подо мной вибрировала. Поначалу мы решили, что звук неважно отстроен, но вернувшись домой и посмотрев видео с концерта, на которых таких мощных басов не было и в помине, мы решили что нам в лицо тупо херачила басовая колонка. Звучало это примерно так:


Впрочем, особого дискомфорта мне это не создавало, хотя конечно вокал Флор был слышен слабовато.
Митол!

Следующими шли невероятно крутая  Ever Dream, неплохаяStorytime и унылый My Walden. После которых Марко втирал какую-то дичь про экологию и войны, а после спича невероятно офигенно спел While Your Lips Are Still Red. Люблю вокал этого чувака.
Марко Хиетала
Как и положено во время исполнения этого медляка зал светил фонариками с мобилок, хотя в толпе нашлось и 3,5 олдфага, которые светили настоящими зажигалками.

Следующими были Élan и Weak Fantasy. Обе песни с нового альбома. Песни конечно неплохие, но я очень ждал Alpenglow ну или хотя бы Endless Forms Most Beautiful. Что ж, видимо не судьба.
Туомас и Эмппу

Марко какбэ говорит Трою: "Разве это гитара? Вот это гитара!"
Разве это гитара? Вот это гитара!

Затем была исполнена Sahara. Если раньше эта композиция мне не особо импонировала, то при замене вокалистки на кого-то, кто умеет петь, она заиграла новыми красками.
Sahara

Следующей шла She Is My Sin. Я конечно ожидал услышать Вишмастера, так что был немного разочарован. Не то что бы мне нравилась эта банальная песня, просто странно видеть концерт найтов без фишмастера. Далее шла заводная I Want My Tears Back и еще более заводная Nemo, которую я услышать тут ну никак не ожидал. Правда, удовольствие было неполным, ибо вместо офигенного пусть и фанерного оркестра в песню вставили игру Троя на дудке. Я ничего против этого чувака не имею, но мне не нравится такое вот скатывание из симфо в фолк.
Трой Донакли

Следом шли Stargazers (видео которых я выложил выше). Народ отрывался под нее будь здоров.  Справа и слева через несколько кресел от меня сидели ярые фанаты, которые кидали козу, дергали головами и чуть ли не выпрыгивали из кресел под ритмы музыки. Возможно им стоит в следующий раз задуматься о покупке места в танц-партер, ибо на бельэтаже они выглядели странно.
Туомас и Эмппу
И вот, наконец пришел черед моей самой любимой песни - Ghost Love Score, из-за которой я можно сказать и приехал на шоу.  Отыграли ее шикарно. 10 из 10, Господи, 10 из 10
Флор Янсен

Под конец сыграли Last Ride of the Day и весьма доставляющую The Greatest Show on Earth.
Флор с Марко поют на пару
После чего участники откланялись и ушли.  Большая часть зрителей тоже особо требовать спеть чего-то на бис не стала и разошлась, хотя многие оставались на местах еще некоторое время, пока не пришли охранники, попросившие очистить местность от своего присутствия.



В целом, концерт можно описать одной фоткой:
Вот такой вот был концерт

комментариев: 0