Всё что тебе нужно — это убивать

Третьего дня посмотрел "Грань будущего" с Томом Кукурузо - американскую адаптацию фантастического ранобца (по сути детской книжки с картинками) All You Need Is Kill.  Собственно фантастикой это назвать трудно, т.к. это в первую очередь все же боевичок, но раз уж это не очередное поделие про качков в трико по гомиксам, то уже хорошо.

Собственно сам фильм вполне себе бодрячком. Да и старичок Кукурузо выглядит неплохо. Сюжет неплох - этакий день боевого сурка, смищные щютки присутствуют. Ляпов практически не видно. Разве что непонятно, почему Рита сразу не пристрелила Кейджа, когда они выяснили где находится Омега. Нахера надо было продолжать прорываться? И конечно самый большой ляп это кривой и нелогичный финал. Я даже писать о нем не буду - настолько он плох.

Анализируя фильм после просмотра возникают и другие вопросы. А почему собственно мимики? В оригинале (и в первой версии сценария) они были названы так из-за их способности копировать человеческие технологии и даже самих людей. Тут же название даже не пытались объяснить. Так же не совсем ясно, почему сами мимики не адаптируются к действиям Кейджа, ведь они так же как и он должны знать будущее, в том числе и его действия, но тем не менее они повторяют все один в один, словно скриптовые персонажи. В оригинале (и первом сценарии), кстати, это так же обыгрывалось.

При создании ильма “День Сурка” сценарист Дэнни Рубин и режиссер Гарольд Рэмис заранее договорились, что не будут исследовать в фильме “темную сторону” Фила Коннорса - то что он бы мог совершить во временной петле, зная что ему за это ничего не будет. Возникает вопрос: а почему отчаявшийся Кейдж не начинает страдать фигней? В первом сценарии все это было: там и герой играл в видеоигры прямо на поле боя и корабль мимиков угонял для смеху. Видимо в окончательном варианте ото всего этого решили отказаться из-за хронометража.

Впрочем, все эти недостатки не так уж портят фильм. Я бы поставил ему 7 баллов и может быть когда-нибудь даже пересмотрю его (в отличии от того же унылого Обливиона). Жаль, что кинцо провалилось в прокате. Хрен мы теперь мы скоро увидим годную фантастику (пусть даже боевик) или что-то по оригинальному сценарию. Да здравствуют "Новый человек-пук"15" и "Люди хуИкс 33".

комментариев: 0