Кредо употребляющих гашиш

Я никогда не являлся любителем однокнопочных ЙОБА игор без души, благо что в большинстве своем они выходят на соснолях.  Я не играл в крузисы, асс эффекты, последние медальки и прочие калофдутии. Аналогичная ситуация была и с отсасин кридом. Нет, я честно украл первую часть, установил, запустил и даже поиграл 10 минут, но игра мне сильно не понравилась. Не понравилось все: от говенного управления до сюжета. И дело тут даже не в противостоянии ассассинов (чей образ был сильно искажен) и тамплиеров. Я хоть и не люблю теории заговора, но такое противостояние вполне допускаю.  Но все эти охуительные истории про генетическую память, древние артефакты и прочее говно меня просто доебали. Да и вообще вся сюжетная ветка с современностью а-ля Дэн Браун просто не нужна. Сделай юбики просто (псевдо-)историческую игру, претензий к сюжету у меня не было бы.
Тем не менее, после выхода второй части, я решил дать игре второй шанс. Однако, Revelations был абсолютно таким же, да еще плюсом ко всему была выбрана не очень интересная мне Эпоха Возрождения да и начало игры оказалось весьма унылым и неинтересным.
Я справедливо считал, что больше ни разу не буду пытаться играть в эту йобу, однако, трейлер 3-й части, в котором ассасин бежит в атаку на английских солдат во время одной из битв в Войне за Независимость мне очень понравился. Мне вообще интересен период истории 18-19 веков, в частности история Америки. Поэтому я однозначно решил сыграть в эту часть.
Игра сохранила все недостатки предыдущих частей и даже смогла усугубить их. Например, что делает средневековая исламистская секта в конце 18-го века в северной америке? Единственное объяснение, которое я могу придумать: тяжелые психотропные препараты или неизлечимое психическое заболевание в форме параноидной шизофрении. Но дикой мешанины из СПГС, религиозных символов, теории заговора, масонов, мифов, выдуманных фактов, древних артефактов и прочего говна разработчикам показалось мало. Следуя тренду (напомню, игра вышла в 2012 году) они добавили туда еще и идею с Концом Света. Я, конечно, понимаю, что в 2012 году тема конца света была модной (впрочем уже тогда всех от нее тошнило) и разработчики даже не думали, что хоть кто-то будет играть в их поделие через год или два, но никак не могу сдерживать рвотные рефлексы в моменты когда игра вырывает меня из теплого лампового 18-го века. Про саму сюжетную линию Коннора говорить нечего не буду. Она очень хороша (несмотря на шаблонность) и имеется даже пара неожиданных моментов. Впрочем унылые ущербные миссии вроде проследи за мудаком или подслушай мудака никуда не делись. Но они не портят картину. И все же если бы игра состояла из одного только Коннора, без всяких там Дезмондов, то я был бы несказанно рад.
Сама игра представляет типичную песочницу: два относительно больших города, фронтир и поместье героя. Сам геймплей радует: можно прыгать по крышам и деревьям. кататься на лошади, даже плавать на кораблике (об этом отдельно). Есть куча всяких допмиссий разной степени унылости вплоть до стандартных для всех песочниц вроде найди 100 залуп на карте. Можно охотиться разными способами на животных, торговать их шкурами, а из их внутренностей мастерить товары. Вообще, разработчики постарались на славу и запихали в игру множество всяких штук. Вот только единственная проблема со всем этим: оно не нужно. То есть вообще. Можно пройти игру убив всего пяток животных в одной миссии согласно сюжету и все.  Можно не освобождать города, выполняя доп миссии, от этого все равно почти никакого профита, можно не разносить письма, за это дают всего 500 фунтов, которые можно получить убив одного медведя и потратив времени раз в 10 меньше. Все эти клубы авантюристов и охотников вообще ничего не дают. Даже корабль на котором можно поплавать вообще не нужен. И это печально. Реализовать столько годных задумок и никак их не использовать. Впрочем, ненужные свистоперделки, единственная цель которых увеличить длительность прохождения игры - типичный признак любой ЙОБЫ.
Нет, конечно, многие вещи служат для эффективности торговли. Так, например, выполняя квесты в поместье прокачиваешь уровень ремесленников, что позволяет им делать более сложные и дорогие товары, очистка от англичан морских маршрутов в морских миссиях на корабле делает эти маршруты более безопасными для караванов (аналогом для сухопутных караванов является захват фортов и освобождение городов), охота позволяет добывать ресурсы для производства товаров и т.д. Но тут возникает две проблемы:
1. Товары не нужны. Совсем не нужны. Никому. Нет, их можно продавать, но, во-первых,  их производить довольно трудно и долго (сначала крафтиш одну парашу, из нее другую и т.д.), а во-вторых, прибыли они приносят гораздо меньше, чем шкуры животных. Т.е. ебаться чтоб производить и торговать хорошей одеждой просто глупо т.к. продажа медвежьих шкур приносит больше профита в более короткий срок.
Можно, конечно производить для себя  патроны и увеличивать размер колчана для стрел, но это все мелочи при том разнообразии, что позволяет производить игра.
2. Деньги полученные за товары тоже не нужны. Все, на что их можно потратить: пара сабель почти одинаковой хуевости, пара таких же пистолетов, ненужные платья и карты местности. Есть еще довольно дорогие апгрейды корабля, но поскольку и сам корабль не особо то и нужен, то смысл их тоже пропадает.
Казалось бы улучшения за бабки должны упрощать прохождение, но проблем с прохождением не возникнет даже у пьяных детей ДЦПшников с синдромом Дауна, что какбэ намекает на ЦА игры. Единственный намек на хардкорность в игру добавляют дополнительные условия при прохождении миссий. Но они временами настолько унылы, что нет никакого желания усираться ради них.
С технической стороны игра тоже не фонтан. Много глюков (вплоть до застревания в текстурах) и самый главный косяк - ублюдочное консольное управление. Сразу видно что портировали на пекарню не особо задумываясь об игроках. На гейпаде то может и все удобно, но вот на клаве с мышкой все выглядит очень грустно. особенно меню торговли (что б отправить пяток сраных караванов из 10 предметов в каждом нужно потратить минут 5) и меню производства товаров, которое выглядит как какой-то ад.  Понятно, что на гейпаде мало кнопок и поэтому кнопку для паркура совместили с кнопкой бега, но на пекарне то кнопок до усрачки. Что им мешало дополнительно забиндить кнопку для вызова лошади, а не выбирать ее вызов каждый раз в подменю? А всю торговлю и вовсе до двух кликов мышью можно было упростить.
С другой стороны, имеется годный графит, смена дня и ночи, времена года, опять же животные, что делает ходьбу по лесу приятным занятием и теперь уже рука не тянется к ружью, когда разрабы отправляют на миссию в другую половину карты.
В итоге имеется очередная ЙОБА, с красивым графоном, хорошим сюжетом и кучей нереализованных возможностей. Посоветовать ее можно любителям псевдоистории и конкретного исторического периода (историкодрочеры же рискуют покинуть планету ввиду развития 2-й космической скорости на анальной тяге от бомбанувшего пердака), школьникам до 15 лет или просто желающим любым способом убить свое свободное время.

комментариев: 0