О пришельцах злобных и роботах человекоподобных

Внезапно на землю нападают злые инопланетяне. При помощи огромных херовин они уничтожают крупные города земли. Один из героев при помощи телепатии узнает, что инопланетяне как саранча летают по планетам и уничтожают все население ради профита. Другой же ученый обследовав часть захваченного оружия инопланетян понимает как их уничтожить. Используя инопланетное оружие люди проникают на базу алиенов и ебошат по хардкору ее ядреной бомбой. Вин победа.

Нет, это не краткий пересказ сюжета Дня Независимости Роланда Эммериха, это сюжет нового фильма Гильермо дель Торо - Тихоокеанский рубеж. Фильм, кроме сюжета весьма вторичен сам по себе. Заимствовано все - от идеи перенятой то ли с Годзиллы, то ли с Евангелиона, до мелочей вроде облачения пилота в костюм, полностью передранное со старкрафта.

Кроме сотен тысяч киноштампов (которые впрочем, вполне вероятно были добавлены осознанно, постмодернизм, хуле) кино изобилует дурацкими ляпами, логическими неточностями и просто антинаучной хуйней, вроде того что ядерный реактор должен взрываться как ядерная бомба (хотя любому дураку известно, что в реакторе невозможно создать критическую массу, да и боевой уран и плутоний там не используются).

Ну и сами идеи фильма конечно не без изъяна.
Во-первых, нападение инопланетян на жалких людишек, введенное в моду Уэлсами, само по себе невозможно. В самом деле, зачем сверхразвитой цивилизации, обладающей технологиями быстрого перемещения в космическом пространстве, захватывать планеты? Они вполне могут себе позволить построить какую-нить сферу Дайсона или кольцо Нивена и тусоваться там. Зачем жить на нестабильных планетах? Да даже если бы им вдруг и приспичило уничтожить земляшку (в качестве профилактики), то проще это было бы сделать при помощи наномашин и превратить хуманов в серую слизь, как это было показано в фильме "День, когда Земля остановилась". Так же вероятен случай вышедшего из-под контроля ОМП, как например в "Чужих" или "Берсеркере" Бестера. Правда опять же непонятно зачем развитой цивилизации ОМП, разве что для самообороны. А вообще, если люди и представляют интерес для алиенов, то разве что научный. Хотя можно на хуманов и поохотиться, как в хищнике. Других причин уничтожать людишек нет.

Во-вторых, идея роботов, которые пиздят вражин руками и ногами ущербна сама по себе. Махание руками требует пиздец какой дополнительной механики и управления ею - дополнительных степеней свободы движения ног и рук, и вообще кистей рук с пальцами. Зачем всё это роботу, который, в основном, стреляет из плазменной пушки?
Причем пилоты пользуются всем сразу. Руками, ногами, кистями, корпусом, движками. Всей неебически комплексной механикой, всеми приводами всей машины сразу. Заклинило/повредило какие-нибудь приводы в одной ноге - всё, удара не получится.
Что бы прокатило и от чего бы мне не хотелось заблёвывать клавиатуру: та же рельса, но на руке, закреплённая с приводом где-то у кисти. Выставил руку вперёд, повернул на нужный угол, нажал кнопку, всё. Лезвие полетело с одной стороны руки на другую вокруг запястья. Это такой ближний вариант.
Дальний - рельса на спине, механика на внешней стороне рук. Соединил руки вместе "тазиком", нажал кнопку - гильотина полетела со спины по рукам, с одной на другую и обратно на спину, порубив всё, что по бокам и спереди. С копьями даже проще.
Имбовый вариант - дисковая пила на тросе, с каким-нибудь электромагнитным наведением/управлением с тела робота для точности и возврата. В общем, если хоть немного подумать и не ставить знак равно между обчр и человеческим телом ради счастья детей, вариантов можно выкатить с дюжину, не особо напрягаясь.
Это для ближнего боя. Но зачем вступать в ближний бой? Почему нельзя отстреливать кайдзю с дальних дистанций?

Впрочем, несмотря на все это, фильм все же приятно смотреть и во время сеанса рвотных позывов, как во время просмотра трансформеров, не было. Благо все таки есть и сюжет и ТАКОЙ ТО ГРАФОН и годный юмор и пафос. правда, пафоса могло бы и поболее быть (что им трудно было фак инопланетянам показать перед взрывом). К сожалению, гфильм не смог заполнить вакуум сай фай фильмов, зато он очень бодрый и захватывающий. Самое то, чтоб посмотреть для расслабона. Но второй раз смотреть его я вряд ли буду.

комментариев: 0