Mikan no Yuki


Для справки: Mikan no Yuki (яп. 蜜柑の雪 Снежный Мандарин) —  всероссийский аниме фестиваль, проходит в августе в Коврове в ДК Родина. Ежегодно проводится с 2006 года. Официальный сайт http://mikan.su/

Вчера состоялся уже пятый по счету фестиваль, на коем я уже во второй раз решил поприсутствовать. Вот мой небольшой отчет с места событий (Прошу извинить за неровный почерк - все дни феста спать удавалось мало)




До пункта назначения было решено добираться на электрическом черве (в прошлый раз пришлось ехать на автобусе, т.к. на электричку мы тупо не попали). Вагоны битком были забиты колхозниками и быдлоанимешниками. Но доехали неплохо. На вокзале нашу делегацию из 8 человек (я, Vash, Демиург, shaltayb0ltay, Nusuth, Sinisterwing, Avenberg и IlyaZZZ) встретил Ягами Лайт, к нему позже подключился Саня. Там же на вокзали забрали с собой еще две человеческие единицы (забыл их ники). Пока ждали Саню, который был должен нас вселить в гостиницу, к нам подошли два тела в тельняшках (одно из которых позже петросянило весь фест и даже вылезло на сцену) и спросили не на фест ли мы (видимо хотели с нами доехать), но мы сразу в ДК не поехали, т.к. нам поступило известие, что в гостинице номеров нету, потому надо бы сначала туда заглянуть. Собственно, нам было фиолетово на отсутствие нумеров (у нас то два номера было забронировано за 2 недели). Однако, по прибытию выяснилось, что запись о брони есть, а вот номеров один хер нет. Вот такая вот фигня. Сраная деревня Ковров с дебильной гостиницей. Бронь есть, номеров - нет. Нормально. Ну ничего, все таки помещение нам нашлось. В подвале. На заднем дворе. Возле помойки. Фотографии будут позже.
Заплатив денюжку, мы поехали сначала пошли, а потом поехали. Никак не привыкну, что в этой дыре ездит всего 1,5 троллейбуса и то неизвестно куда. Приехали в ДК, купили билет, потусовали на улице, встретили всяких личностей типа Размеса, 747, Фаталистика и прочих (например, клан консольщиков с его лидером ezooculteric​). Зашли внутрь, посмотрели что привезли на продажу. Товара в этот раз было не густо. Фигурок оказалось раза в два меньше и то в основном шлак. Остальная херь типа подвесок и значком была херью. Далее мы заняли места в зале и начали предвкушать действо.
Стоит отметить, что организация феста стала лучше в несколько раз. Крупных технических фейлов было всего два, других же задержек особо не было (хотя по времени опять не уложились). Ведущие тоже справились отлично, правда Gaara расслабился - всяких заминок было меньше, потому и шутить и тянуть время ему тоже пришлось меньше, но тем не менее он отлично отжигал как и в прошлый раз. Звук в этот раз был просто отличный и затычки вставлять уже не хотелось. Так что ведущим и организаторам можно большой плюс поставить. Теперь же о самих блоках выступлений.

Дефиле
Суть - на сцену выходит нектои косплеит некого персонажа под некую музыку. В качестве персонажей обычно выступают либо герои какой нить третьесортной додзинси по аниме (как например, сейлормун), либо же gtиз аниме, которое смотрело 3,5 человека (яркий пример - Kateikyoushi Hitman Reborn - чье название с первого раза не смог выговорить Гаара, у нас на трекере скачало 11 человек, и такое чувство, что каждый из скачавших пошел его косплеить ибо костюмов из этого высера (коего я осилил лишь одну серию) и сценок было много), либо же опять же второстепенные персонажи известного аниме (я так и не понял каких персонажей из Самурая Чамплу косплеили. Мы пришли к выводу, что они видимо в каком то из эпизодов проходили на заднем плане). В качестве музыки под которую дефелировали участники выступал митол. Чем всякие тристании, лакримозы, визин темптейшн и прочие лучше оригинальной музыки - непонятно.
Особенно запомнились костюмы из аниме/манги Блейм и девочка из соикано (опять же название Saishuuheiki Kanojo Гааре сразу осилить не удалось) у который из задницы свешивался лпт-шнур. В целом костюмы очень порадовали, все было красиво и феерично.

Караоке
Суть - на сцену выходит некто и начинает петь некую песню иногда с подтанцовкой. Это был вырви-глаз-пипец. Большинство девушек (части из которых вообще петь не стоило) пели какие-то заунывные песни из никому неизвестных аниме. Постоянно хотелось их перемотать. Лютый фейл был, когда посередине песни одной из участниц ВНЕЗАПНО остановилась музыка и тогда, о ужас, она начала петь ВСЕ С НАЧАЛА.
Собственно, Танкист снова порадовал великолепной забойной песней. Без него все караоке было бы унылым отстоем.

AMV
Суть - Anime Music Video — способ извращения над аниме, посредством нарезания его в мелкую капусту, компиляции заново в произвольном порядке и совмещения полученной химеры с альтернативной звуковой дорожкой (в качестве которой выступает или альтернатива или митол). Т.о каждый школьник, подружившийся с windows©®™ movie maker©®™ теперь мнит себя великим монтажером. Но бывают и исключения.
В целом, на фесте показали 3-4 годных АМВ - одно из которых Танкиста (В прошлый раз он свое выступление посвятил Kingdom Hearts, а на этот раз Valkiria Chronicles) и одно Алукарда (по сайлент хиллу. Это было отлично, ибо единственно что в этот раз на фесте было из сайлент хилла, коий любит народ (что доказывают оглушительные аплодисменты при появлении на экране пирамидоголового)). Остальное делалось по вышеназванному принципу и жутко хотелось блевать от просмотра сих высеров.

Сценки
Суть - берутся герои в костюмах и пытаются изобразить эпизод из аниме/манги, либо нечто КВНообразное, либо вообще непонятно что.
Сценок было много и разных. Единственное, что мне понравилось со всего феста - "Япония отакует!" - оригинальная постановка - Trash Fighters - Ковров, Минск, Москва, Нижний Новгород (это где про робота). Это было оригинально, эпично, отлично, а за выход персонажа под "Этис Атис Аниматис" я хотел их чуть ли не расцеловать. Все остальное по сравнению с этим - хрень.
Главная проблема всех этих сценок - отсутствие смысла. Вернее, он и был местами, но был либо убогим, либо был понятен лишь авторам (яркий пример - . S.I.N. - "Goth(Goth)" – Ковров - показывали сценку по манге (которую ясное дело читало 3,5 анонимуса). диалог типа:
-Кто-то преследовал меня
-Это был не я
тут на сцену выходит чел: Это был я!
Тут же возникает резонный вопрос - а ты кто? И вообще, кто все эти люди и что происходит.
Так же и со сценкой "Кремниевая жизнь" - Blame! - "ПРОЕКТ МИЛЛЕНИУМ" – Нижний Новгород, Ковров, Чебоксары, Димитровград. Мелкий текст предыстории на экране, который читает искаженный голос, который невозможно расслышать, потом непонятное мочилово в течении которого можно наблюдать следующие события: ломание фанерного меча, сваливание со стула высокого чувака, появление на сцене свиборга и прочее).
Более всего расстроил танкист который вместе с каким то челом какого то хрена начал рассказывать боянистые КВНские шутки (типа - камасутра, -читал, -показывал, -дорисовывал), чем самым зафейлил свое выступление и потерял мое уважение.
Под конец было что-то страшное, а менно Ikitei.ru - "Остров скрытых возможностей" (One Piece) – Тула. Я даже не знаю как описать это действо. Но хрен бы с ним с действом, под конец сценки они пытались сыграть что-то на электрогитарах, причем сыграть так невнятно, что вообще не понятно - зачем им гитары? Кроме этого, они стали петь. Вживую! Причем петь так фальшиво, что рука так и тянулась к кобуре.
Итог - слава богу, нарута ето уже не крута, сценок по этому высеру не было вообще (кроме конечно, нашего слоупочтоного владимирского клуба Широй Казе), но интересность самих сценок намного меньше, чем на прошлом фесте. Можно отследить тенденцию популярности аниме. Если в прошлый раз было немеряно наруты, то теперь на смену пришел ему Ван Пис и Хитман Реборн

Петросян
Особенно хочется выделить местную Регину Дубовицкую и Евгения Вагановича в одном лице. А именно тело под именем Сайрон. Это сучество занималось тем, что пыталось петросянить, рассказывать боянистые тупые и несмешные шутки собственного производства (кои он публиковал еще на форме аниме.33рус два года назад). В течении всего выступления хотелось буквально взять и у***ть. Он своим клоунством буквально полностью испортил окончание феста (не зря Гаара ему намекал, выдав крест). Но слаба Богу, нашелся один человек, который прямым текстом громко на весь зал сказал этому петросяну: "с****вай отсюда". Советом оно воспользовалось и больше не появлялось.

Живая музыка
К моему огромному сожалению, Роза Ветров, которая год назад так шикарно сыграла Promise Акиры Ямаоки и мегадробильную главную тему из марио, на этот раз не приехала. Фест остался без живой музыки, что на пользу ему опять же не пошло.

На закрытие мы не остались, ибо сил наших уже не было и поперлись мы на ночлег в гостиницу. Собственно, как я писал выше, в этой деревне ездит всего 1,5 троллейбуса, потому до гостиницы шли мы пешком (ждать транспорт было бесполезно). Я искренне надеюсь, что ДК "Родина" находится на отшибе города в самой убогом его части, ибо дорога (а точнее ее отсутствие) это просто беда. Вместо асфальтированных тротуаров (которые есть не везде) - грязные лужи,так же присутствуют дороги с огромными ямами и прочие радости. Идешь как по большой деревне.
Естественно, дойдя до места мы захотели жрат. В качестве жрат была выбранна пицца (о чудо, в этой деревне можно заказать пиццу по телефону и ее даже привезут! (правда не в течении часа, как во Владимире, а в течении двух, хотя с такими то дорогами ничего удивительного)). Вобщем, зохавали пиццу (прождав ее час), пиццы оказались маленькие, зато стоило дешево, и легли спать. Проснулись в 8 утра и свалили в цивилизованный мир на 9-тичасном автобусе, предварительно, один из наших заглянул на разведку в парк, что недалеко от вокзала - по его впечатлениям - там лет 10 назад прошла серия погромов и взрывов, после чего никто ничего восстанавливать не стал.

Итог: фестиваль в этом году стал более организованным , но, к сожалению, менее интересным и более скучным. Что же до Коврова - второй город области просто огромная дыра, на которую сами жители давно забили (иначе бы уже давно посадили бы на кол свою администрацию)
Такие дела

комментариев: 13

olcha_tihiro

короче какая-то сельская хуета для школьников.

dokuro_chrome

+5 за написаное :rofl: так оно и было ХД

andreympr

Хочется отметить что администрацию таки сажают на кол, ибо не так давно были наконец собраны подписи по теме мэр - говно, и теперь ждём досрочных выборов.
И да, "Родина" находится практически в самой заднице города, куда троллейбусы ходят раз в 20 минут.
А фест годный, организация улучшается. Осталось сжать всё действо на пару часов, отсеять хотя бы самый убогий трэш и придумать какое-нибудь организованное развлечение кроме шоу в зале. Очень много зависит от самих участников.

mr_bananov

Согласен практически со всем вышеописанным. Ребята из Тулы, все-таки, старались...знали, что это фэйл, но старались.
Насчет сценок, понятных только авторам - 5.
А в остальном все было здОрово. Второй день - тем паче ;)

(Сэйлор-бабушка из trash-fighters)

tairiel

про сценку Танкиста. Сценарий писала я, за полчаса. Тк внезапно за неделю до феста вдруг понадобилась сценка.
Потому все ваше возмущение адресовать мне. Можно сразу матом.
А отыграл он хорошо.

the_blood_raven

Я на второй день не остался, так что не могу знать что там происходило и отчетов пока не видел.

А сейлор бабушка это гениальная идея. Респект просто.

the_blood_raven

Ну матом ругать не буду, но помидорами закидаю ^_^ Ладно, в таком случае к Танкисту претензий нет. Все таки выкладывается они в самом деле полностью и получается у него все отлично. Меня (и не только меня) он еще с прошлого феста радовал, когда он исполнил просто великолепно песню "This is halloween" (к сожалению так и не смог достать видео Т_Т)

logikinet

не такая уж и деревня город Ковров

ezooculteric

Годный фест, но мне пока особо не с чем сравнивать. Был только на казанском фесте (там вообще все было настолько сказочно - что нет слов), хотелось бы скататься в другие города на фестивали.
А Ковров не ругайте - душевный так городишко (Конечно не сравнить с Владимиром, но если сравнивать с другими городами с населением до 150 тыс. человек, то все не так уж и плохо). Прикольно было скакать на газели по раздолбанной дороге - во всем можно найти свои плюсы))

the_blood_raven

У меня не было бы такого отвращения к Коврову, если б эти уроды в гостинице не просрали нашу бронь.

gaara_sands

а город тут при чём?

shawneesaco

Хорошо! Все бы так писали :)

linnwihy

Да уж По моему мнению, об этом пишут уже на каждом заборе :)