Zanac

Синопсис: Zanac — название видеоигры для бытовых компьютеров стандарта MSX, в жанре вертикального аркадного шутера (SHMUP). Была разработана компанией Compile, которая также является создателем других классических игр этого жанра, включая Blazing Lazers для игровой консоли TurboGrafx-16. Изначально Zanac был выпущен в Японии для компьютеров стандарта MSX1. Также были выпущены версии для Nintendo Famicom Disk System (только для Японии, дата выхода 28 ноября 1986), и для NES (США, октябрь 1987). Впоследствии была выпущена обновлённая версия игры для компьютеров стандарта MSX2, под названием Zanac Ex.

Если кратко, то давным давно это была одна из моих любимых игрушек на денди. Там была потрясающая музыка (от которой меня прет до сих пор) и очень хороший геймплей, однако ж пройти до конца ее мне так и не удавалось. Но вот теперь, когда у меня есть комп с эмулятором (на котором можно сохраняться) и геймад (купленный фактически только для этих целей) детская мечта была осуществлена за пару вечеров.

комментариев: 1

ezooculteric

Обожаю TG16, библиотека состоит из скролл-шутеров чуть больше чем на половину, порой теряешься в выборе - чего начать проходить))