THERION. 27 октября 2012 г. Москва. Отчет

Поскольку предыдущий отчет был написан непосредственно после почти бессонной ночи и впопыхах, я решил разделить его на две части и отредактировать. Так что если вы читали предыдущую версию, то далее можете не читать.

P1090356 Собственно сам концерт. Стоит отметить, что до этого я был всего лишь на одном концерте, так что мне особо сравнивать не с чем.

Для начала предстояло отстоять в километровой очереди, в которой, как оказалось, люди стояли не только на Терион, но и еще на какой то говнарский концерт который шел в это же время во втором зале клуба. Такую неразбериху можно объяснить разве что распиздяйством администрации клуба. Мы, правда, особо долго стоять не стали и минут через 10 пошли в начало очереди, где слились с толпой и прикинувшись шлангами вошли. И как оказалось - правильно сделали, некоторые люди стоявшие в очереди чуть ли не час в итоге пропустили несколько песен. Внутри необходимо было пройти досмотр, причем, он на мой взгляд чисто формальный - ну разве что бухло свое не пронесешь, и пара металлоискателей справились бы с этим делом лучше. Там же на входе купили новый альбомчик, разделись и поперлись в зал. Зал неплохой, но вот сцена довольно низкая, а потому видно было не очень.

P1090380Пол часа мы слушали Эйсидиси в записи (везде было написано, что начало в 19 30, но оказалось таки начало в 20 00), а потом, без всяких разогревов вышли Терион. И сразу зажгли. Играли они как дьяволы. Это было невероятно круто. Правда звук мне не очень понравился. Вероятно мы просто так неудачно встали рядом с колонкой ибо слышно было лишь бас, жесткие риффы, барабаны и вокал. Позже, просматривая записи в интернете, был удивлен наличием оркестровок. Но и без этого звук был не очень. Стоило только вокалистам взять ноту повыше, так сразу звук запарывался. Ящитаю для Москвы качество звучания на таких концертах должно быть идеальным и такие огрехи недопустимы. И это тоже камень в огород клуба. Зато визуальное оформление было невероятным и доставляющим, местами превращаясь в радость эпилептика.

Места у нас были в танцпартере очень близко к сцене и поначалу все было даже неплохо, пока не нарисовались какие-то омичи. Сначала один постоянно прыгал и пытался отдавить мне ноги, потом протиснулся какой-то наркоман, который постоянно озирался диким взглядом, а затем еще какое-то чмо бухое в говно тупо прорывалось к сцене расталкивая всех. Не понимаю я таких людей - нахера платить 1,5 штуки чтоб нажраться в говно сразу же не получив кайфа от музыки? Хотя я больше чем уверен, что это не фанаты, а какие-то случайные говнари. Фанаты, кстати весьма интересные у группы. Бородатых патлачей в косухах было не так уж и много (ну как минимум чуть меньше, чем все). Было много девушек и цивилов в очечках и с аккуратненькой стрижечкой. Вообще, люди довольно приятные в основном, что порадовало.

Теперь непосредственно о сетлисте
O Fortuna к была сыграна не полностью и выступала в качестве интро, правда этот недостаток полностью окупила длинная и сложная Via Nocturna сыгранная через две песни после.
Poupée de Cire, Poupée de Son - песня с нового альбома оказалась вполне себе шикарной вещью. переслушивал потом ее много раз. Зря все таки фанаты кричали в ответ Йохансону, что не надо нам новых песен.
Son of the Sun я опознал только к середине песни из-за очень сильных басов, как и Vanaheim следовавший через три композиции. Впрочем зал сразу завелся и стал подпевать.

Потом были сыграны Via Nocturna, The Flight of the Lord of Flies и J'ai le Mal de Toi - тоже с нового альбома и тоже оказавшаяся неплохой песнью. Вообще порадовало что с нового альбома альбома было сыграно всего 3 вещи. Другие же группы (вроде того же Катарсиса на концерте коих я был) чуть ли не пол концерта играют исключительно новые песни.
Перед вышеупомянутым Vanaheim была сыграна Abraxas. Песня неплохая, но не из моих любимых.

Более другая версия

А потом следовала акустическая Lemuria - только гитарка и вокал. На этой песне я и сорвал голос подпевая с залом (Томас, кстати, одобрил).

Так что на Gothic Kabbalah подпевать я уже не мог.

Затем последовала The Siren of the Woods которую я поначалу не узнал, ибо уж больно хардкорно она звучала для мелодичной баллады. Очень порадовала игра Томаса на флейте в этой песне.
Суровый Ginnungagap ранее мне не особо нравился, но на концерте он звучал внушительно.

Land of Canaan - единственная песня с, честно скажем, не очень выдающегося альбома Sitra Ahra была такой же невыдающейся

Зато потом была Wine of Aluqah которая просто взорвала зал. В быстрых проигрышах фанаты сзади меня начали бесноваться и прыгать, чуть меня не задавив - драйв еще тот был. В целом было просто шикарно.
За ней следовала не менее шикарная и величественная The Rise of Sodom and Gomorrah, на которой я уже и сам попрыгал :3

The Khlysti Evangelist я к своему стыду узнал только, когда Томас начал петь "Ин сайбирия ю соу зе блэк манк прич" ну и стал подпевать со всеми, чо.

После хлыстов спели Une Fleur Dans le Cœur - последнюю песню с нового альбома и великолепную Son of the Staves of Time

На бис Играли аж два раза. В первый раз от величественно The Blood of Kingu у меня аж мурашки пошли (особенно в момент когда в конце пели "The ancient demons").
Ну и последний To Mega Therion был так же божественен. Перед которым он пообщался с публикой и ради лулзов он даже сыграл "Эй ухнем" Вообще он разговаривал и даже шутил с фанатами несколько раз между песнями на разные темы. К сожалению, из-за оравших мне на ухо людей, половину фраз расслышать было проблематично.




P1090400На прощание участники даже помохали российским флагом и некоторые даже его поцеловали. Радует, что некоторые музыканты все же соглашаются ехать в эту пещерную страну и не испытывают к ней отвращения и даже показывают уважение.

После концерта мы поперлись в раздевалку, где проторчали минут 15 ибо все остальные тоже туда поперлись. И без того не очень то приятную атмосферу в фойе отравлял некий биомусор, оравший "ЗЭ ДРЭГОН ОПЕН ЗЕ АЙ", а потом рассказывавший, что он детский врач, будучи при этом бухим в говно. Позже стало ясно, что это наша ошибка, ибо пока мы щелкали еблом в раздевалке участники группы раздавали автографы. Поэтому автограф Кристофера мне не достался, зато Лори я успел выловить. Так что у меня теперь есть дисочек с автографами 3-х членов группы. Может быть музыканты постояли бы подольше, а Кристофер даже пообщался бы с фэнами, если бы не гондоны из клуба Milk. лишь только кончился концерт, они тут же запустили дискач с громкой говномузыкой (отдельные лучи поноса Нюше с ее высером "Чудо", надеюсь у нее будет рак шейки матки).
P1090409

комментариев: 0