История твоей жизни

Тед Чан является одни из мастеров настоящей твердой (я бы сказал даже задротской) НФ. И поэтому известностью (до недавних пор) он обладал лишь в узких кругах гиков и фанатов фантастики. Возможно этому способствовала также низкая продуктивность автора - за 26 лет всего 15 коротких рассказов и повестей. И что характерно, наград за эти произведения у него почти в 2 раза больше.

Впервые я познакомился с его творчеством всего пару лет назад, прочтя рассказ "Купец и волшебные врата", который является эдакой хронооперой в антураже восточных сказок. Рассказ мне не особо понравился, так что с знакомством с прочим творчеством я решил повременить, но в планах на чтение на этот год все же добавил его рассказ "История твоей жизни", о чем не пожалел.

В основе рассказа лежит идея контакта с алиенами и в частности расшифровка их языка. Обе идеи эти не новы и сотни раз были обмусолены фантастами со всех сторон. Первым в жанре скорее всего была "Андромеда" Хойла и Эллиота. Затем на этой почве отметился и Лем в невероятно занудной и перегруженной философией книжке "Глас Господа". Свой единственный художественный роман известный астроном и популяризатор науки Карл Саган под названием "Контакт" (экранизированный 10 лет спустя) также посвятил теме контакта и расшифровке инопланетной письменности. Впрочем, мне книги об инопланетных языках любовны и прельстивы, так что я готов читать до бесконечности. Наверное поэтому рассказ сильно перегруженный научными терминами мне все же пришелся по нраву.

О том, что этот рассказ будет экранизирован я узнал почти случайно, когда кинцо уже во всю шло в кинотеатрах. А всё потому что продюсеры решили именовать его не "История твоей жизни", как оригинал, а прибытие. Нафига? Чтобы запутать тех, кто еще помнит неплохой одноименный фильмец с Чарли Шином 20-летней давности? Как бы то ни было третьего дня я оказался в кино.

Фильм начинается модным голливудским приемом, когда нечто необычное происшествие показывается косвенно с точки зрения обычного человека. Нечто подобное было, например, в "Мировой войне Z". На Землю ВНЕЗАПНО прилетают зеленые человечки с непонятными намерениями. Выглядит все это довольно пафосно, захватывающе и временами даже пугающе. В книге ничего подобного не было. Далее идет протагонисты встречаются с пришельцами, выглядящими как Ктулху и пытаются с ними поболтать попутно расшифровывая их язык. Вся эта часть про расшифровку языка, естественно сильно укороченная и упрощенная по сравнению с книжной. Возможно поэтому она кажется унылой, затянутой и неинтересной. Далее следует мощный твист и финал с привкусом горечи.

Особых претензий к сюжету, за исключением провисания посередине нет, хотя чуть больше динамики не помешало бы. С технической стороны все тоже прекрасно, как выбор и игра актеров, к которым нет никаких претензий.

В целом, кино вышло достаточно умным и интересным хоть и непохожим на первоисточник. Впрочем, эта непохожесть только пошла на руку (так например, в оригинале ктулхи не имели конкретной цели и не было конфликта, зато было много науки, которая в фильме явно была бы лишней).  Экшон и мощные спецэффекты отсутствуют ввиду скудного бюджета в 50кк баксов - в наше время трудно выбить большой бюджет если в фильме нет жидаев, мужиков в трико и говорящих деревьев. Впрочем, все это фильму и не нужно, т.к. это больше философская драма чем фантастика. Ближайшая аналогия, пожалуй "Интерстеллар", но в "Прибытии" еще меньше фантастики и больше философии (опять же в отличии от оригинала).

Я, конечно, не большой ценитель семейных драм и больше хотелось увидеть именно что фантастики, но фильмом я остался доволен. Да и его посыл ценить каждый момент жизни, каким бы он ни был мне пришелся по нраву.

8/10

комментариев: 0